Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Собянин осмотрел заселяемую по программе реновации новостройку на юге Москвы

, 16:46

Собянин осмотрел заселяемую по программе реновации новостройку на юге Москвы
Фото: соцсети

Мэр столицы осмотрел новый дом, переданный под заселение в рамках программы реновации.

«В Даниловском районе началось переселение по программе реновации. Подобрали семь площадок, построен один дом: монолит, с подземными гаражами, с контрольно-измерительной аппаратурой», - сообщил Сергей Собянин.

Он отметил, что у будущих жильцов почти нет замечаний к качеству нового дома. Мэр Москвы добавил, что остальные шесть стартовых площадок будут вводиться в 2022-2023 годах.

Сергей Собянин подчеркнул, что ряд домов, из которых будут переселяться жильцы в новостройки, имеют градостроительную ценность, поэтому их планируется реконструировать после расселения.

«Они не являются памятниками культурного наследия, но все равно имеют свою ценность. Поэтому постараемся их сохранить», - отметил столичный градоначальник.

Пресс-служба мэра и правительства Москвы сообщила, что в новом доме имеется 70 квартир: 32 однокомнатные, 20 двухкомнатных, 16 трехкомнатных и 2 четырехкомнатные. Две квартиры предназначены для проживания маломобильных граждан и оборудованы под их нужды. Дом 10-этажный, с подземным паркингом, построен по индивидуальному проекту.

Для отделки фасада применены навесные панели из керамогранита оранжевого, темно-коричневого и белого цвета. Лоджии и балконы застеклены. Для каждой квартиры предусмотрена металлическая корзина для кондиционера.

Как и другие дома, возводимые по программе реновации, новостройка  оснащена «умными» общедомовыми и поквартирными приборами учета холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, электричества с возможностью автоматической передачи данных в городские информационные системы. Это позволит значительно снизить затраты на эксплуатацию дома и коммунальные платежи. В доме также установлены современные автоматические системы видеонаблюдения, пожарной сигнализации. Двор благоустроен.

В новостройку переезжают 52 семьи - 165 жителей корп. 9 и 19 д. 2/1 по ул. Малая Тульская, 1930 года постройки, расположенных в 14 и 150 м от новостройки, соответственно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram