Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

В Сочи увеличат мощность подстанции "Кудепста" в полтора раза

, 16:22

В Сочи увеличат мощность подстанции

Энергетики Сочинского филиала "Россети Кубань" намерены осуществить реконструкцию подстанции 110кВ "Кудепста", которая питает энергией один из самых зелёных районов курорта.

От работы этой подстанции зависит энергоснабжение более, чем 12 тысяч потребителей, в том числе три санатория и социальные объекты. Кроме того, микрорайон Кудепста развивается: здесь собираются построить новые жилые комплексы комфорт-класса, спортивно-развлекательный центр, детсад и школу.


В процессе реконструкции "Кудепсты" два трансформатора по 16 МВА поменяют на современные аналоги по 25 МВА, в результате район будет обеспечен необходимой электроэнергией для развития.

Внедрение высокотехнологичных автоматизированных систем даст возможность обслуживать энергообъект автономно, без обязательного постоянного присутствия людей, что в свою очередь позволит повысить надежность и сократить эксплуатационные затраты.

На проведение данных работ энергокомпания направит 735 миллионов рублей. Работы собираются завершить до конца следующего года.

Это не единственный крупный проект в городе. Также энергетики собираются модернизировать подстанции 110 кВ "Адлер" и "Пасечная". В сумме Сочи получит 96 МВА дополнительной мощности.

Напомним, филиал "Россети Кубань" в Сочи обеспечивает электроэнергией территорию свыше пяти тысяч квадратных километров — от Джубги до границыы с Абхазием. На указанной площади проживает более семисот тысяч человек. В штате предприятия трудоустроены свыше 1 700 специалистов, а общая протяжённость линий электропередач составляет около шести тысяч километров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram