Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

«От героев былых времен…»

, 18:41

«От героев былых времен…»
АНО Культурно-патриотический центр «Армия и культура»

14 апреля 2021 года в Федеральном государственном казенном военном образовательном учреждении высшего образования «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации в рамках общественно-патриотической акции «Спасибо за верность, потомки!» состоялся концерт  «От героев былых времен…» Организатор – АНО «Армия и культура» при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

«От героев былых времен…»

Концерт стал вторым в цикле программ, посвященном 50-летию выхода фильма «Офицеры», вошедшему в «золотой фонд» советского и российского кинематографа. Все эти годы фильм не сходит с экранов. Сменились поколения, изменилась страна, изменился мир, а зрители по-прежнему плачут и радуются вместе с его героями. По-прежнему мальчишки, поступающие в суворовские училища, кадровые офицеры, генералы и маршалы повторяют фразу из этого фильма, давно уже ставшую крылатой: «Есть такая профессия – Родину защищать!»

«От героев былых времен…»

В концерте приняли участие народная артистка России Ирина Купченко, заслуженные артисты России Александр Воеводин и Людмила Татарова, стипендиат Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова Каролина Шакирова, солисты Ансамбля песни и пляски Воздушно-Десантных войск России Анна Ольхова и Кирилл Комаров, стипендиат фонда Спивакова Илья Понти, обладатель Гран-при «Таланты России» Ангелина Кяримова, специальным гостем стал Герой России генерал-майор Сергей Липовой.

Ирина Купченко прочитала стихотворение Ольги Берггольц «Осень сорок первого», рассказала о детстве и жизни главного актера фильма «Офицеры» Василия Ланового.

«От героев былых времен…»

«Где бы мы ни были: хоть мы по Москве идем, по любому другому городу, на отдыхе, особенно, останавливаются люди пожать руку, поблагодарить, и очень многие подходят и говорят: «Я стал военным благодаря Вам, благодаря фильму «Офицеры», - И.П. Купченко.

«От героев былых времен…»

Александр Воеводин прочитал стихотворение Давида Самойлова «Сороковые», рассказал о съемках фильма «Офицеры» и показал то самое зеркало из эпизода фильма, которым его персонаж - Егор Трофимов выкликивал Машу Белкину.

«От героев былых времен…»

«Фильм такой плодовитый, он такой вечный. Сколько я видел людей, которые говорили, что этот фильм помог им выйти в люди, помог стать настоящим военным, стать офицером. Это действительно удивительный фильм и удивительные актеры, которые там снимались», - А.М. Воеводин.

«От героев былых времен…»

Сергей Липовой поделился своими впечатлениями от концерта: «Концерт был пронизан теплотой и душой. Думаю, что курсантам и всем приглашенным гостям, сам концерт очень понравился, также как и самим артистам выступать в такой аудитории - в прославленных стенах этого учебного заведения». Говоря о фильме «Офицеры» Сергей Анатольевич отметил, что фильм играет роль учебного наставления для тех, кто выбрал своей профессией «Родину защищать». Он отметил, что его биография очень схожа с персонажем фильма «Офицеры» Вараввой: «Какой ажиотаж был вызван появлением на экранах этого фильма. На сегодняшний день нет ни одного фильма, который можно сравнить по рейтингу и популярности… В судьбе тех ребят, которые начинали свою воинскую службу с курсантских погон, он сыграл решающую роль…  Я лично этот фильм смотрел более 100 раз, каждый раз я в этом фильме находил что-то новое. Я в этом фильме видел себя, потому что 80 % этого фильма снято по моей биографии. Я, также как комвзвода Варавва, начинал служить в Средней Азии. Благодаря этому фильму я научился родину защищать, прошел 4 войны на одном дыхании, благодаря этому фильму я стал настоящим профессионалом… Я надеюсь, что в ближайшие 50 лет этот фильм для людей в погонах будет путеводной звездой».

«От героев былых времен…»


В 2021 году исполнилось ровно полвека фильму «Офицеры» навсегда вошедшему, в «золотой фонд» советского и российского кинематографа. В связи с этой знаменательной датой и предложением Президента Российской Федерации В.В.Путина о внесении статьи 12.1 в закон «Об образовании», в рамках Общероссийской общественно-патриотической акции «Спасибо за верность потомки!» разработан цикл концертных программ «От героев былых времен…» Данный проект был задуман народным артистом СССР, Героем Труда РФ Василием Семеновичем  Лановым и направлен на сохранение исторической правды о роли России и Советского Союза в Великой Отечественной войне. Мероприятия проекта способствуют усилению связей между поколениями, формированию правильных жизненных ориентиров, нравственному и гражданскому воспитанию молодежи.

«От героев былых времен…»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram