Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В России продолжает расти уровень бедности

, 10:31

В России продолжает расти уровень бедности

Президент России Владимир Путин поручил правительству проводить ежегодный мониторинг качества жизни населения. Новая методика расчёта прожиточного минимума указывает на то, что количество бедных в стране может рекордно возрасти.

В Кремле намерены оценивать качество жизни россиян в каждом регионе отдельно. В критерий оценки будет входить и мнение самих людей. В Росстате утверждают, что социальная политика государства за прошедший год заметно улучшилась. Правительство увеличило объём социальных выплат. Пособия получили семьи с детьми, а также безработные граждане. Это позволило снизить уровень бедности до 12,1%.

Но в текущем году ситуация значительно изменилась. Расчёт прожиточного минимума происходит исходя из медианного дохода граждан. Такая система делает старые критерии оценки уровня бедности неактуальными. Новые сведения показывают, что в настоящее время уровень бедности в стране самый высокий за последнее десятилетие.

В Министерстве труда считают, что для определения точного уровня бедности потребуются дополнительные критерии. Однако никакой конкретики по этому вопросу чиновники пока не называют. При этом в ведомстве намерены сделать борьбу с бедностью более эффективной.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram