Косолапый пловец...«Не буду отвечать, потому что вопрос смехотворен»: британский политик не смог назвать примеры «российской дезинформации»Путина зовут в Майами на G20, но он выбрал Шэньчжэнь — и в Китае назвали это блестящим ходомЭрдоган захотел отобрать у России право вето в ООНПощады не будет: очередное «чудо-юдо» допрыгалось до уголовкиКосолапый пловец...«Не буду отвечать, потому что вопрос смехотворен»: британский политик не смог назвать примеры «российской дезинформации»Путина зовут в Майами на G20, но он выбрал Шэньчжэнь — и в Китае назвали это блестящим ходомЭрдоган захотел отобрать у России право вето в ООНПощады не будет: очередное «чудо-юдо» допрыгалось до уголовкиКосолапый пловец...«Не буду отвечать, потому что вопрос смехотворен»: британский политик не смог назвать примеры «российской дезинформации»Путина зовут в Майами на G20, но он выбрал Шэньчжэнь — и в Китае назвали это блестящим ходомЭрдоган захотел отобрать у России право вето в ООНПощады не будет: очередное «чудо-юдо» допрыгалось до уголовки
Кубань ﹀
☰
☰
✖
✕

На Кубани летом 2020 года получили временную работу 23 тысячи подростков

Заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Анна Минькова провела заседание региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Летом 2020 года временную работу в крае получили 23 тысячи подростков.

— Несмотря на пандемию, нам удалось не допустить серьезного снижения показателя. Трудоустройство в подростковом возрасте во многом определяет выбор будущей профессии. Детям нравится пробовать свои силы, они примеряют новую социальную роль сотрудника,— отметила Анна Минькова.

По словам министра труда и социального развития Краснодарского края Сергея Гаркуши, в планах на 2021 год охватить трудовой занятостью десять процентов подростков региона — двадцать четыре тысячи ребят.

— Важно не только создать эти рабочие места, но и сделать их безопасными. В условиях ограничительных мер в 2020 году была выработана новая форма занятости подростков — дистанционная работа на дому. Например, в Тихорецком районе ребята размещали информацию в социальных сетях о работе домов культуры, в Белореченском районе на дому собирали упаковочные изделия,— сказал министр.

Он уточнил, что большинство работодателей — это муниципальные предприятия и учреждения. Финансировать создание рабочих мест — обязанность муниципалитетов. На сегодняшний день эту задачу выполняют не все районы, в частности Калининский, Лабинский, Ленинградский, Новокубанский и Отрадненский.

— Если есть такие обязательства перед подростками, их необходимо выполнять. Особенно это касается недотационных районов. Обеспечение занятости детей — это еще и мера профилактики преступности в молодежной среде. К данной работе нельзя относиться формально,— сказала Анна Минькова.

На совещании обсудили и возможные формы поощрения подростков за активность на работе. Один из вариантов — приобретение за счет предприятий путевок в здравницы.

Затем Анна Минькова наградила школьников — призеров и победителей краевого конкурса детских творческих работ «Я выбираю безопасный труд».