Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 14(758) 14 – 20 апреля 2021 13+

Кубанским льготникам компенсируют часть взносов на капремонт домов

, 19:48

Кубанским льготникам компенсируют часть взносов на капремонт домов

По словам Михаила Лысенко, помимо капитального ремонта внутридомовых инженерных систем, фасадов и крыш в этом году проводится замена лифтов. Сегодня это одно из приоритетных направлений. В 2021 году планируют заменить 261 подъемник. При этом конкурс на поставку около 170 лифтов выиграл местный производитель — завод из Крымского района.

Как отметил Михаил Лысенко, жители многоквартирных домов стали более ответственно относиться к уплате взносов на капитальный ремонт жилья.

— Надо сказать, что несколько последних лет динамика держится на уровне порядка ста процентов с учетом платежей предыдущих периодов. В 2020 году в фонд поступило 2 млрд 387 тысяч рублей. В этом году мы прогнозируем, что цифра останется как минимум на том же уровне. При этом граждане стали не только платить текущие взносы, но и погашать задолженность за прошлые годы,— отметил Михаил Лысенко.

Согласно законодательству льготным категориям граждан компенсируют пятьдесят процентов от уплаченных взносов на капремонт. Речь идет об инвалидах и участниках Великой Отечественной войны, их вдовах, ветеранах боевых действий, жителях блокадного Ленинграда, несовершеннолетних узниках фашизма, инвалидах первой и второй группы, а также о гражданах, которые подверглись радиационному воздействию, ветеранах труда, ветеранах военной службы, жертвах политических репрессий.

Было сказано, что компенсация просчитывается не от общей площади жилья: одним категориям — с учетом совместно проживающих членов семьи, другим — нет. В каждом случае индивидуально. При этом поскольку уплату взносов на капремонт по закону производят собственники жилья, то и компенсацию предоставляют только им.

Социальная поддержка предусмотрена и для людей, не имеющих льготного статуса, но достигших возраста семидесяти и восьмидесяти лет. Достигшим семидесяти лет возмещают пятьдесят процентов затрат, тем, кому исполнилось восемьдесят лет,— сто процентов. Эта компенсация также предоставляется только собственникам жилых помещений, и не на всю площадь жилья, а исходя из социальной нормы: 33 квадратных метра для одиноко проживающих граждан, двадцать квадратных метров — для проживающих в составе семьи, а проживающим в однокомнатных квартирах — в размере общей площади жилья.

Эту компенсацию предоставляют только одиноко проживающим неработающим людям, а также проживающим в составе семьи с неработающими гражданами, достигшими возраста 60 и 55 лет или с инвалидами первой и второй группы.

За компенсацией уплаченных взносов на капитальный ремонт следует обращаться в органы социальной защиты населения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram