Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Юрий Бурлачко посетил ряд социальных и промышленных объектов Абинского района

, 17:41

Юрий Бурлачко посетил ряд социальных и промышленных объектов Абинского района

Сегодня глава кубанского парламента Юрий Бурлачко побывал с рабочей поездкой в Абинском районе с целью оценки социально-экономического потенциала муниципалитета и перспектив его развития.

Визит руководителя ЗСК состоялся в рамках подготовки Дней муниципальных образований в ЗСК. Программа пребывания включала посещение объектов социально-культурной сферы, а также предприятий переработки.

Вместе с главой ЗСК в муниципалитете побывали председатель профильного комитета ЗСК по вопросам местного самоуправления Сергей Жиленко, первый зампред аграрного комитета ЗСК Сергей Орленко, депутаты Евгения Шумейко, Сергей Кизинек, представляющие данный избирательный округ, а также глава муниципалитета Вячеслав Иванов и председатель Совета МО Анатолий Бирюков.

Вначале участники мероприятия побывал в детской школе искусств, расположенной в станице Холмской. Школа образована четыре десятилетия назад, а ее мастерские «Холмские гончары», «Святые образы» и «Холмские узоры» отнесены постановлением Законодательного Собрания к особо ценным объектам культурного достояния Краснодарского края. В учреждении работают более 40 коллективов, десять из которых удостоены звания «Образцовый».

В станице Юрий Бурлачко также осмотрел комплексную детскую игровую площадку, построенную в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В свое время место для социально значимого объекта жители определили сами путем рейтингового голосования.

Парламентская делегация побывала также в современном спорткомплексе, построенном в 2018 году в рамках регпроекта «Развитие физической культуры и спорта». Малобюджетный комплекс предназначен для занятий мини-футболом, волейболом, баскетболом, бадминтоном, пауэрлифтингом и другими видами спорта. Здесь расположены игровой, тренажерный залы, зал силовой тренировки.

Также депутаты посетили станичный сквер «В честь 80-летия образования Краснодарского края и 225-летия освоения казаками кубанских земель». Объект построен на территории заброшенного пустыря в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году.  

Давая оценку работе администрации по благоустройству, председатель ЗСК уделил внимание организации придорожной торговли.

— При въезде в Холмскую сразу бросаются в глаза ухоженные улицы, различные малые архитектурные формы. Но наряду с этим надо понимать, что через станицу проходит много транзитного транспорта. Особенно это актуально в летнее время – люди едут к морю. Поэтому необходимо развивать весь комплекс придорожного сервиса, —  подчеркнул Юрий Бурлачко.

Затем делегация посетила районный центр, где оценила  потенциал маслозавода «Абинский». Предприятие выпускает более 75 наименований молочной продукции, изготовленной из экологически чистого сырья. Действующая на комбинате новая высокотехнологичная упаковочная линия позволяет сохранить качество продукции, которую, к слову, можно найти на полках магазинов крупных торговых сетей.

Директор предприятия Александр Прудкин в ходе презентации отметил, что заводу требуется расширение территории в связи с возрастающим спросом на продукцию, выпускаемую маслозаводом.

Принимая во внимание обозначенную проблему, глава краевого депутатского корпуса рекомендовал проработать данный вопрос во взаимодействии с районными властями.

— Предприятие со своей стороны должно обеспечить своей продукцией как объекты потребительской сферы района, так и бюджетные учреждения. Муниципалитет же должен подключиться к решению вопросов по расширению производства, — отметил Юрий Бурлачко.

Вне основной программы депутаты посетили строительную площадку, на которой возводится многоквартирный жилой дом с оздоровительным комплексом для сотрудников Абинского электрометаллургического завода, (он и является инвестором). Проект реализуется при поддержке депутата Государственной Думы Ивана Демченко. В ходе осмотра парламентарии выразили надежду, что объекты социальной инфраструктуры, включенные в состав комплекса, будут доступны не только для его жителей, но и для горожан.

В завершение поездки депутаты посетили ситуационный центр «Единая диспетчерская служба Абинского района». Центр существует с 2010 года, на его базе успешно развивается аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». За ситуацией в муниципалитете следят 123 камеры.

Комментируя итоги визита, глава краевого парламента отметил ряд положительных направлений, реализуемых органами местного самоуправления.

— Объезд показал, что администрация муниципалитета держит на контроле как первоочередные, так и социально значимые вопросы. Планомерно ведется работа по благоустройству и районного центра, и отдельных населенных пунктов. Важно, что в этом процессе задействованы жители. Не остается без внимания и социально-культурная сфера. Но отмечу, что наша задача в рамках традиционных Дней муниципальных образований – не рапортовать о достижениях, а говорить о существующих проблемах. Безусловно, в районе они есть. О них мы и поговорим предметно за круглым столом, и все вместе найдем пути их решения. Здесь особо отмечу то, что руководство района заинтересовано в развитии территории, а мы со своей стороны всегда готовы помогать тем, кто это делает, — резюмировал Юрий Бурлачко.

Результаты объезда, а также заключения постоянных комитетов, которые они сделали после изучения социально-экономической ситуации в районе, станут базой для рассмотрения вопросов в ходе круглого стола под председательством Юрия Бурлачко. В рамках заседания парламентарии обсудят наиболее «узкие» места, сдерживающие развитие территории, выявят скрытые резервы. Итоги этой работы будут отражены в резолюции, а затем лягут в основу постановления ЗСК. Этот документ станет для органов местного самоуправления «дорожной картой» по решению первостепенных вопросов жизнедеятельности района и преодолению проблемных моментов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram