Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Общество № 14(758) 14 – 20 апреля 2021 13+

Раскопанная Большая Покровская: благоустройство ли?

, 09:51

Раскопанная Большая Покровская: благоустройство ли?
Фото Андрея АБРАМОВА

Ремонт главной улицы Нижнего Новгорода стартовал 1 апреля 2021 года. Накануне 800-летнего юбилея города Покровку обещают отремонтировать и благоустроить с самым высоким качеством. Еще ранее начался ремонт площади Горького: там тоже уже несколько дней работает тяжелая техника, вывозится снег, идут другие подготовительные работы. «МК в НН» сообщает подробности.

 

Брусчатку уже начали менять

В начале апреля на Покровке начался демонтаж старой брусчатки, что не преминули заметить пользователи социальных сетей. В пресс-службе правительства Нижегородской области особо подчеркнули, что работы будут вестись без полного перекрытия пешеходной зоны. Контроль работ, пообещали чиновники, будет двойным: и со стороны мэрии, и со стороны нижегородского «Белого дома».

Подрядчик – ООО «Горстрой» – в срок до 30 июня должен будет завершить ремонт на участке от Октябрьской улицы до Малой Покровской. Что примечательно, ремонт Покровки обещают вести поэтапно: территорию планируют разделять на десять участков протяженностью около 250 метров каждый. Ремонт, таким образом, будет идти частями, с попеременным перекрытием участков мостовой. Между перекрытыми частями улицы организованы проходы для работы магазинов и кафе, но неудобства для пешеходов все равно неизбежны.

Первым закрыли участок от перекрестка с Малой Покровской улицей до дома 39-б: брусчатку здесь уже начали менять. В ближайшие дни там также планируют установить новые опоры освещения, рабочие, кроме того, отремонтируют фасады старинных зданий, демонтируют клумбы, и, что особенно важно для Покровки, сделают новую ливневую канализацию.

Вторым к перекрытию запланирован участок от дома 39-б до дома 31, но это произойдет не ранее второй половины апреля.

Какова же стоимость ремонта Большой Покровской? Власти региона уже озвучили сумму: на благоустройство главной пешеходной улицы Нижнего Новгорода выделено 263 млн рублей. Освоить такие средства предстоит всего за три месяца, но качество работ обещают на высшем уровне.

На Большой Покровской, по замыслу архитекторов из КБ «Стрелка», появится променад с активной зоной возле входной группы стадиона «Динамо». Там должны построить игровые и спортивные элементы, обустроить площадку для выступлений и амфитеатр. Запланировано и озеленение улицы, что тоже актуально: зеленых насаждений в историческом центре Нижнего катастрофически не хватает.

Напомним, что в XXI веке масштабный ремонт на Большой Покровской проводился дважды: в 2007 и в 2017 годах. Тогда рабочие поменяли покрытие мостовой, обновили лавочки и урны. Очевидно, что к юбилею города Покровка должна получить новую жизнь и стать еще более привлекательной для горожан и гостей города.

 

Памятник Горькому сохранят

Известны и планы по ремонту площади Горького. Сразу отметим, что с памятником ничего делать не будут, он по-прежнему сохранится в центре площади.

В компании-подрядчике ООО «Моснаследие» пояснили, что работы будут включать в себя ремонт и реставрацию ограждений по всему периметру сквера. Также планируется ремонт покрытия: старый асфальт давно весь в трещинах и выглядит неприглядно. Его поменяют на гранитную брусчатку, площадь поверхности будет составлять 7781 кв. м. В граните сделают и лестничные сходы на площади, протяженностью 183 п. м.

В сквере установят современное энергосберегающее освещение, что также вполне логично: освещенность площади Горького в вечернее время явно оставляет желать лучшего. А ведь это центр города, который должен быть эталоном для остальных районов.

Сквер на Горького, помимо своего центрального расположения, является объектом культурного наследия регионального значения: его планировка входит в предмет охраны, поэтому никаких кардинальных изменений на данной территории в ходе ремонта не планируется.

Зато подрядчик обещает новые решения для маломобильных граждан: всю территорию сквера адаптируют для перемещения различных групп маломобильного населения путем установки пандусов на центральной лестнице. Не забудут и про слабовидящих людей, для них на площади появится дорожка с тактильным покрытием.

Во время реконструкции сквер на Горького будет закрыт. Отметим также, что все деревья в сквере уже защитили специальными щитами, чтобы их не повредили в процессе работ в рамках первого этапа благоустройства.

Чтобы ремонт прошел быстро и безопасно, подрядчик настоял на закрытии сквера, пока идет благоустройство (запрещающие и указательные знаки там уже выставлены). Пешеходам с Покровки, таким образом, придется обходить площадь либо через подземный переход, либо со стороны Новой улицы.

«К 800-летию города площадь Горького снова станет полноценным местом отдыха горожан и туристов, а обновленный сквер вернет себе статус одного из важнейших объектов ландшафтной архитектуры Нижнего Новгорода», – подчеркнул мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

Остается добавить, что вокруг площади Горького планируется обновить пешеходные переходы и островки безопасности, расширить тротуар у Дома связи. Согласно условиям муниципального контракта все работы должны быть завершены до 1 июля 2021 года, стоимость составит около 75 млн рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram