Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Экстрим по-новиковски

, 13:08

Экстрим по-новиковски
Фото: Скриншот с канала «Судья Дмитрий Новиков» в Youtube

Против кого направлена деятельность бывшего судьи Дмитрия Новикова и почему ей не дается правовая оценка?

Ранее мы писали о том, что опальный экс-судья Хостинского районного суда города Сочи Дмитрий Новиков, признанный виновным в хищении земли в Красной Поляне, нашел почву для новой реализации: помимо адвокатской деятельности, он еще и скандальный блогер, постоянно вскрывающий фантазийные коррупционные нарывы судейского сообщества Краснодарского края. Причем он бравирует тем, что в бытность судьей являлся непосредственным свидетелем преступных схем, якобы позволяющих всевозможным фигурантам выходить сухими из воды. Правда, о том, с чем связана его так называемая вхожесть в коррупционные круги, сам Новиков умалчивает, зато с завидным рвением «обличает» своих бывших коллег.

Язык до дела доведет

Одна из последних историй связана с публикацией 2 февраля 2021 года на личной странице в Youtube видеоролика «Решалы сдают судей! Фильм Решала! Серия 1». В нем бывший судья приводит аудиозапись, на которой голос человека, похожий на голос бывшего работника суда, а ныне сотрудника Министерства природных ресурсов края Сергея Кравца, выступающего в роли «решалы», рассказывает доверителю адвоката Новикова, сколько денег и какому судье он передал за решение того или иного вопроса. Этим роликом бывший служитель Фемиды собирался наголову разбить своего неприятеля — всю судейскую систему Кубани.

Хотя мы-то понимаем, что подобные методы больше работают на пиар самого блогера, чем на разрушение системы. Об этом говорят события, которые произошли после «разоблачения». Самого «диктора» вычислили. Это действительно был Сергей Кравец. Более того, в полицию было подано заявление с просьбой возбудить уголовное дело в отношении «говоруна» за распространение заведомо ложной информации, порочащей честь и достоинство. Сам фигурант скоропостижно во всём раскаялся и даже выложил в Интернет видео с просьбами его извинить.

«Данный разговор был сделан для того, чтобы поднять свой авторитет в ходе общения со своими знакомыми. Никогда я денежные средства никому не передавал, ни с какими просьбами коррупционной направленности не обращался. Более того, большинство судей, указанных мной, мне лично не знакомы. Еще раз хочу извиниться, в содеянном раскаиваюсь. Случилось, что случилось...» — говорит «решала».

Однако суть-то в том, что именно Дмитрий Новиков распространил аудиозапись слов Сергея Кравца, и благодаря Новикову история получила серьезное развитие: началась доследственная проверка и возбуждено уголовное дело.

Напомним: даже Совет судей Краснодарского края провел проверку достоверности опубликованной информации, но эти сведения «не нашли своего подтверждения и не соответствуют действительности».

Сам чиновник краевой администрации, чью речь выложил в сеть Дмитрий Новиков, подал на блогера иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. На судебное заседание в Хостинском районном суде 16 марта ответчик Новиков не явился, а 23 марта заседание было отложено в связи с назначением судом экспертизы. Более того, судьи, чьи имена были озвучены в видеоролике, также обратились с исками о защите своей чести.

После этого Дмитрий Новиков, предположим, понял, что фактически является первоисточником сведений, которые могут быть признаны несоответствующими действительности. И вероятно, опасаясь ответственности, без принесения извинений просто удалил часть видеозаписи со своей страницы в видеохостинге YouTube, с личной страницы в Instagram. Якобы он всего лишь выполнил требования YouTube. А ведь ранее Дмитрий Новиков сопровождал свое видео громкими, смелыми комментариями. Однако сразу после предъявления к нему иска свою позицию публично отстаивать не стал и поспешно удалил спорные видео.

Лавры ценою в срок

На наш взгляд, приведенные примеры являются лишь частью общей стратегии экс-судьи. Вырванные из контекста факты и скандальные заявления вполне способны обеспечить известность в обществе, а уже на нее слетаются люди, недовольные действиями государственной власти, ее органов и должностных лиц.

Недовольных в России всегда хватало, но само их наличие не позволяет давать объективную оценку общего состояния системы. Тут нужны специальные исследования, а не крик одного или нескольких человек с трибуны.

«Беспредел!» — говорит автор страницы. «Беспредел!», «Долой!», «Посадить! Расстрелять!» — вторят ему обезличенные голоса комментаторов.

Начинает складываться ощущение, что Дмитрий Новиков может намеренно провоцировать народ на волнения. Неудивительно, что последователями Дмитрия Новикова являются люди, чью гражданскую позицию лично нам хочется назвать сомнительной. Например, те, что называют себя «гражданами СССР», отрицая легитимность Российской Федерации как государства. В саму основу идеи организации заложено неподчинение существующим законам Российской Федерации, непризнание российских документов, отказ от выплаты налогов и многое другое.

Напомним, что в Краснодаре руководитель местной ячейки «граждан СССР» позиционировала себя правоведом, навязывала какие-то свои ценности, а затем на три с половиной года загремела в колонию за публичные «призывы к насильственному изменению основ конституционного строя».

Можно предположить, что среди тех, кто стекается к трибуне бывшего судьи, таких людей достаточно.

Странно, что правоохранительные органы до сих пор не обратили внимания на действия блогера и не дали им правовую оценку. А ведь с его социальных страниц распространяются утверждения, в которых, по нашему мнению, можно усмотреть оскорбление неопределенного круга лиц, к примеру судей и прокурорских работников.

Кроме того, в распространяемых видеозаписях, как нам кажется, попадаются утверждения, унижающие конкретных адресатов по признаку принадлежности к той или иной социальной группе. Хотелось бы спросить у представителей правоохранительной системы: нет ли здесь административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 20.3.1 КоАП РФ?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram