Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Назад в СССР: современные рок-музыканты могут вернуться в подполье

, 11:36

Назад в СССР: современные рок-музыканты могут вернуться в подполье
Аргументы недели, Олеся Аверьянова

Музыкальная жизнь в СССР далеко не всегда была безопасной. В первую очередь это касалось тех, кто занимался роком. Андеграунд 80-х – это особая романтика: подпольные концерты и магнитофонные альбомы, самиздат.

Почему в Советском Союзе власть так недолюбливала рок-музыку, можно только догадываться. Музыканты не занимались «антисоветчиной» и не призывали к свержению строя. Идеология рока не подпадала ни под какую уголовную статью, поэтому музыкантам вменяли незаконную торговлю аппаратурой или же спекуляцию билетами на свой собственный концерт.

Зачастую на таких концертах проходили милицейские облавы. В отделениях милиции побывало множество известных ныне музыкантов. Среди них – Жанна Агузарова из «Браво» и лидер группы «Воскресение» Алексей Романов.

Главной приметой рок-музыки в нашей стране всегда было честное, ироничное и хлёсткое слово. Независимым музыкантам СССР было суждено пронести сквозь годы чувство внутренней свободы, синонимом которой, как ни парадоксально, стал андеграунд.

Вся современная музыка, которая считается актуальной сейчас, завернута в попсу и почти всегда лишена смысловой нагрузки. Молодых и талантливых исполнителей на большую сцену не пускают, их стараются не замечать. И все это продолжается на протяжении уже почти 30 лет. Так может современным настоящим рок-музыкантам пора назад в андеграунд?

Читайте: «Советская власть и рок-андеграунд: как это было»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram