Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Влияние глобального потепления на Гренландию грозит затоплением Нью-Йорку, Майами и другим прибрежным городам

, 19:44 , Журналист

Влияние глобального потепления на Гренландию грозит затоплением Нью-Йорку, Майами и другим прибрежным городам
Фото из открытых источников

Ученые нашли замороженные окаменелости растений, сохранившиеся на целую милю подо льдом в Гренландии. Это открытие подтверждает, то, что ледяной щит Гренландии полностью растаял за последние теплые периоды в истории Земли, такие же как тот, который мы создаем сейчас из-за изменения климата, вызванного деятельностью человека. Новое исследование предоставляет убедительные доказательства того, что Гренландия более чувствительна к изменению климата, чем предполагалось ранее, и подвержена риску необратимого таяния.

Влияние глобального потепления на Гренландию грозит затоплением Нью-Йорку, Майами и другим прибрежным городам

В 1966 году ученые армии США пробурили почти милю льда на северо-западе Гренландии и вытащили со дна трубу грязи длиной пятнадцать футов. Затем этот замороженный осадок десятилетия пролежал в морозилке. Он был случайно обнаружен заново в 2017 году.

В 2019 году ученый из Университета Вермонта Эндрю Крайст решил взглянуть на эту грязь под микроскопом и не мог поверить в то, что увидел: он увидел веточки и листья, а не просто песок и камень. Это говорит о том, что лед исчез в недавнем геологическом прошлом и что покрытый растительностью ландшафт, возможно, северный лес, стоял там, где ледяной щит глубиной в милю и размером с Аляску находится сегодня.

За последний год Крайст и международная группа ученых во главе с Полом Бирманом из Университета Вермонта, Йоргом Шефером из Колумбийского Университета и Дорте Даль-Йенсен из Копенгагенского Университета изучили эти уникальные ископаемые растения и осадок со дна Гренландии. Результаты исследований показывают, что большая часть или вся Гренландия должна была освободиться ото льда в течение последнего миллиона лет, возможно, даже последних нескольких сотен тысяч лет.

«Ледяные щиты обычно измельчают и разрушают всё на своем пути, - говорит Крайст, - но мы обнаружили прекрасно сохранившиеся хрупкие растительные структуры. Это окаменелости, но они выглядят так, как будто они умерли вчера. Это капсула времени того, что раньше жило в Гренландии, что мы не сможем найти больше нигде».

Состояние ледникового щита Гренландии в прошлом имеет решающее значение для прогнозирования того, как щит отреагирует на потепление климата в будущем, и как быстро он тает. Поскольку ледяной покров Гренландии связан с подъемом уровня моря, каждый прибрежный город в мире находится под угрозой.

Влияние глобального потепления на Гренландию грозит затоплением Нью-Йорку, Майами и другим прибрежным городам

«Это не проблема двадцати поколений», - говорит Пол Бирман, геолог из Университета Вермонта в Колледже Искусств и Наук, и Школы Окружающей Среды и Природных Ресурсов Рубинштейна и научный сотрудник Института Окружающей Среды Гунда. «Это актуальная проблема на ближайшие 50 лет».


Новое исследование было опубликовано 15 марта в Трудах Национальной Академии Наук.

 Этот материал поступил в журнал Proceedings of the National Academy of Sciences (США) из Camp Century, военной базы времен холодной войны, построенной в ледяном щите далеко за Полярным кругом в 1960-х годах. Настоящей целью лагеря был сверхсекретный эксперимент под названием «Ледяной червь», суть которого заключалась в том, чтобы спрятать 600 ядерных ракет подо льдом недалеко от Советского Союза. В качестве прикрытия армия замаскировала лагерь под полярную научную станцию.

Влияние глобального потепления на Гренландию грозит затоплением Нью-Йорку, Майами и другим прибрежным городам

Военная миссия провалилась, но научная группа провела важные исследования, включая бурение ледяного керна (образца горной породы, извлеченного из скважины посредством специально предназначенного для этого вида бурения) глубиной 4560 футов. Ученые Camp Century исследовали сам лед, чтобы более глубоко понять историю ледниковых периодов Земли. Их, по-видимому, меньше интересовала грязь, собранная из-под ледяного керна. Затем, в поистине кинематографически странном повороте сюжета, ледяной керн был перемещен из армейского морозильника в Университет Буффало в 1970-х, а потом в другой морозильник в Копенгагене, Дания, в 1990-х, где он томился десятилетиями - до тех пор, пока он случайно не всплыл, когда экспонаты переносились в новую морозильную камеру.

На протяжении большей части Плейстоцена - ледникового периода, охватывающего последние 2,6 миллиона лет - части льда на Гренландии сохранялись даже во время более теплых периодов, называемых «межледниковьями».

Влияние глобального потепления на Гренландию грозит затоплением Нью-Йорку, Майами и другим прибрежным городам

Но большая часть этой общей истории была собрана из косвенных доказательств в виде грязи и камней, которые смывали с острова и собирали с помощью морского бурения. Протяженность ледникового щита Гренландии и то, какие экосистемы существовали там до последнего межледникового периода, который закончился около 120 000 лет назад, хоть и при плохом понимании, но стали частью горячего обсуждения.

Исследование показывает, что глубокий лед в лагере Camp Century - примерно в 75 милях от берега Гренландии и всего в 800 милях от Северного полюса - полностью таял, по крайней мере, один раз за последний миллион лет и был покрыт растительностью, включая мох и, возможно, деревья. Новое исследование, при поддержке Национального Научного Фонда, согласуется с данными двух других ледяных кернов в центре Гренландии, собранных в 1990-х годах. Осадки на дне этих кернов также указывают на то, что ледяной щит на некоторое время исчезал в недавнем геологическом прошлом. Сочетание этих кернов из центра Гренландии с новыми данными из лагеря Camp Century на крайнем северо-западе дает исследователям беспрецедентное представление о меняющейся судьбе всего ледникового щита Гренландии.

Влияние глобального потепления на Гренландию грозит затоплением Нью-Йорку, Майами и другим прибрежным городам

Команда ученых использовала ряд передовых аналитических методов, которые не были доступны исследователям пятьдесят лет назад для того, чтобы исследовать отложения, окаменелости и восковой налет на листьях, обнаруженных на дне ледяного керна Camp Century.

Сочетание этих методов с исследованиями люминесценции, которые оценивают количество времени, в течение которого отложения подвергались воздействию света, радиоуглеродным датированием кусочков дерева во льду и анализом расположения слоев льда и обломков - позволило команде понять, что большая часть, если не вся, Гренландия таяла хотя бы один раз за последний миллион лет, что сделало Гренландию зеленой от мха и лишайника и, возможно, от елей и других хвойных.

Новое исследование показывает, что экосистемы прошлого не были преданы забвению эпохами ледников и ледяных щитов, которые слоями нависали над ними. Вместо этого история этих живых ландшафтов остается запечатленной под относительно молодым льдом, который образовался на поверхности земли, застыл на месте и удерживает их неподвижными.

Влияние глобального потепления на Гренландию грозит затоплением Нью-Йорку, Майами и другим прибрежным городам

В фильме 1960-х годов о Camp Century, рассказчик отмечает, что «более девяноста процентов Гренландии навсегда замерзло под полярной ледяной шапкой». Но новое исследование ясно показывает, что это не навсегда, как мы когда-то думали. «Наше исследование показывает, что Гренландия гораздо более чувствительна к естественному потеплению климата, чем мы думали, - и мы уже знаем, что неконтролируемое, но провоцируемое человечеством потепление планеты значительно превышает естественные темпы», - говорит Крайст.

«Гренландия может показаться далекой, - говорит Пол Бирман из Университета Вермонта, - но она может быстро растаять, вылившись в океаны в таком количестве, что Нью-Йорк, Майами, Дакка - выберите свой город - уйдет под воду».

 Есть ли возможность предотвратить дальнейшую угрозу глобального потепления, грозящего Гренландии, и существуют ли способы, которые позволят это предотвратить?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram