Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Летчик Владимир Попов раскрыл секреты президентского самолета

, 16:29

Летчик  Владимир Попов раскрыл секреты президентского самолета
Ил-96-300ПУ, фото: UAC/Globallookpress.com

Генерал-майор Владимир Попов рассказал об особенностях нового борта номер один - Ил-96-300ПУ. По его словам, безопасность президентского самолета обеспечивают средства радиолокационного, радиотехнического, оптико-электронного и визуального контроля.

«Распределенная система сил и средств наблюдения самолета за воздушным пространством сейчас намного совершеннее, чем была раньше», - пояснил он в эфире программы «Сегодня утром» на телеканале «Звезда».

Попов отметил, что все оборудование продублировано на случай нештатных ситуаций, причем некоторые виды аппаратуры - несколько раз. В самолёте стоят четыре двигателя, чтобы в случае аварийной ситуации (отказа двух двигателей), авиалайнер мог набирать высоту, снижаться, маневрировать и выполнять полет, уточнил он. Эксперт добавил, что на одном двигателе президентский борт сможет пройти до 800 километров и приземлиться.

Летчик подчеркнул, что основная заслуга в разработке безопасного президентского лайнера принадлежит отечественным конструкторам, а именно доктору технических наук и профессору Генриху Новожилову, который «стоял у истоков первых широкофюзеляжных самолетов».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram