Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Климатологи предупредили об учащении «опасных погодных явлений» в России

, 14:50 Источник: URA.RU

Климатологи предупредили об учащении «опасных погодных явлений» в России
смерч, фото: pixabay.com

Эксперты рассказали, что глобальное изменение климатический условий в России приведет к учащению опасных погодных явлений: к сильным морозам и шквалистым ветрам или, напротив, к засухе и невыносимой жаре.

Ведущий научный сотрудник лаборатории физики климата и окружающей среды УрФУ Константин Грибанов отметил, что погодные аномалии возрастают из-за потепления климата, вызванного накоплением парникового эффекта. По его словам, Земля - это кастрюля, а атмосфера, в которой мы живем, это закипающая вода.

«Если вы прибавите огонь, бурление усилится, усилится хаос, который наступит в этой бурлящей жидкости. Нарастание парникового эффекта - это все равно что прибавление огня под нашей мифической кастрюлей», - пояснил он.

Грибанов добавил, что в случае прохождения тепловых волн через территорию европейской части России, максимумы температур медленно возрастают, и смерчи, которые встречаются редко, будут появляться чаще.

Его мнение поддержала коллега - кандидат географических наук Екатерина Пестрякова. Ученый считает, что на фоне изменений климата «учащаются опасные погодные явления: шквалы, смерчи, паводки, сильные морозы и метели». Эксперт подчеркнула, что меняется подстилающая поверхность: сводятся леса, становится больше распаханности, опустынивания. Это сзвязано с антропогенным воздействием, уточнила она. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram