> Посольство России в США упрекнуло Госдепартамент в искажении памяти о Гагарине - Аргументы Недели

//Общество 13+

Посольство России в США упрекнуло Госдепартамент в искажении памяти о Гагарине

13 апреля 2021, 08:38 [ «Аргументы Недели» ]

Юрий Гагарин, Russian Look

Посольство Российской Федерации в Соединенных Штатах Америки в минувший понедельник, 12 апреля, упрекнуло Государственный департамент в искажении памяти о первом космонавте в истории Юрии Гагарине. 

Накануне Госдепартамент разместил на своей странице в Facebook сообщение по случаю 60-летия со дня первого в истории полета человека в космос, не упомянув, однако, Юрия Гагарина.

В посольстве России в США с сожалением отметили, что уже не в первый раз Госдеп демонстрирует "беспамятство" в том, что касается освоения космоса. В дипмиссии напомнили, что Генеральная Ассамблея ООН объявила 12 апреля Международным днем полета человека в космос в память о советском космонавте Юрии Гагарине, который в 1961 году совершил первый в истории человечества орбитальный виток вокруг планеты.

Сотрудники посольства обратили внимание на то, что бюст российского космонавта находится в Национальном музее воздухоплавания и астронавтики в Вашингтоне, памятники Гагарину установлены в Нью-Йорке, Кливленде, Колорадо-Спрингс, Хьюстоне и Чикаго. Кроме того, 9 апреля астронавт NASA Марк Ванде Хай отправился на МКС на российском корабле "Союз", носящем имя Юрия Гагарина. В дипмиссии выразили надежду на то, что изложенные выше факты помогут американским дипломатам в дальнейшем не стесняться произносить вслух имя первого космонавта в истории.

ЕТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Дело о некачественной армейской тушенке может получить продолжение

Не забыли ещё о масштабном деле по поводу снабжения нашей армии некачественной тушенкой и связанных с этим махинациях? Так вот, ныне появилась информация, что одному из главных фигурантов дела бывшему главе продовольственного департамента Минобороны Виктору Таразевичу грозит еще одна коррупционная статья. Как пишут «Известия», следствие опирается на показания анонимного свидетеля. Тот утверждает, что Таразевич банально наживался на закупках: с каждой банки тушенки для армии он якобы забирал себе по пять рублей наличными. Кроме того, есть версия, что в 2025 году экс-чиновнику передали 10 миллионов рублей, чтобы он помог расширить контракты с «Нармяспромом» и МПК «Селятино». Все это рассматривается в контексте дела о поставках некачественных консервов для зоны СВО — общая сумма ущерба там оценивается в 700 миллионов рублей.