Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

В новом хирургическом корпусе ЧОДКБ будут помогать детям с онкологией

, 06:34 Источник: Челябинск Сегодня

В новом хирургическом корпусе ЧОДКБ будут помогать детям с онкологией
Фото с сайта «Челябинск Сегодня»

Там разместится онкогематологический центр, который позволит увеличить количество операций по пересадке костного мозга.

Для онкобольных детей Челябинской области пересадка костного мозга нередко становится единственным шансом на выздоровление. Издание «Челябинск Сегодня» рассказало об одной из таких историй. Шесть лет назад у дочери Светланы Борисенко обнаружили лейкоз. Перепробовав все возможные виды терапии, врачи пришли к выводу, что надежду может дать только пересадка костного мозга. Принять на операцию маленькую девочку отказывались и в российских, и в зарубежных клиниках. Одной из причин тому был перелет, который мог бы стать серьезным испытанием для ослабленного организма. В итоге, благодаря фонду «Искорка», девочку взяли в столичную клинику.

Эта история закончилась хорошо: сейчас с дочкой Светланы все в порядке. Теперь в Челябинской области тоже начали делать операции по пересадке костного мозга. Мама девочки считает, что новый хирургический комплекс мог бы значительно облегчить жизнь родителей и детей, столкнувшихся со страшным диагнозом. «На кону жизни детей, таких, как моя дочь. Если бы можно было сделать здесь пересадку, мы бы не попали в такую ситуацию», — добавила Светлана Борисенко.

Возведение нового корпуса застопорилось из-за развернувшейся вокруг строительства здания дискуссии. Светлана Борисенко до сих пор поддерживает контакты с родителями, дети которых остро нуждаются в медицинской помощи. По ее мнению, обсуждения проекта излишни: странно не учитывать положение семей, которым ради последнего шанса на спасение детей приходится собирать пожертвования, искать клиники и лететь в другие города и страны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram