Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Как из России вывели четыре миллиарда долларов

, 17:40 Источник: Коммерсантъ

Как из России вывели четыре миллиарда долларов
Аргументы недели, Олеся Аверьянова

Утверждено обвинительное заключение по громкому делу о незаконных валютных операциях по переводу в молдавский банк BC Moldindconbank S. A. более 126 млрд руб. По курсу на 2013–2014 год, когда так называемая молдавская схема активно работала, это составляло $4 млрд, или 20% общей суммы средств, выведенных по ней из России.

Следствие считает, что в июне 2013 года в Москве и Кишиневе молдавский политик Владимир Плахотнюк, автор криминальной схемы, его доверенный банкир Александр Коркин и владелец BC Moldindconbank S. A. Вячеслав Платон с целью «неправомерного вывода денежных средств в иностранной валюте» из России создали преступное сообщество. В состав ОПС были вовлечены директор казначейства Moldindconbank Елена Платон, сводная сестра Вячеслава Платона, владелец банка «Европейский экспресс» Олег Кузьмин (Олег Вокзал), а также совладельцы Русского земельного банка, банков «Западный» и «Кредитинвест» Александр Григорьев и Беслан Булгучев. Помимо них в ОПС вошли руководители казначейств этих банков Ринат Юсупов и Винера Шарипова, а также сотрудники Алексей Соболев и Лев Пахомов.

По данным Генпрокуратуры, участники преступления совершили незаконные валютные операции по переводу денежных средств на банковские счета Moldindconbank с предоставлением заведомо подложных документов.

Свидетели утверждают, что банкир Коркин пользовался документами на имя Александра Кузнецова и хвастался обширными связями в Госдепе США и правительствах Молдавии и Украины. Помимо этого, он рассказывал о своих тесных связях с руководителями управления «К» ФСБ, с которыми он якобы ходит в баню. Как выяснилось, эти утверждения господина Коркина оказались блефом.

Сообщается, что материалы дела составляют 130 томов, и большинство из них - это регистрационные документы фирм-однодневок, через которые выводились деньги из России. Теневому банкиру Александру Коркину и бывшим банковским сотрудникам Алексею Соболеву, Льву Пахомову, Ринату Юсупову, Винере Шариповой предъявлено обвинение в участии в преступном сообществе (ст. 210 УК РФ), а также в переводе денежных средств за границу по поддельным документам (ч. 3 ст. 193.1 УК РФ).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram