Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В религиозных общинах России наметились политические противоречия

, 14:26 Источник: ng.ru

В религиозных общинах России наметились политические противоречия
Фото: pixabay.com

Религиозная жизнь в России в последние дни ознаменовалась политическими скандалами. Председатель Духовного управления мусульман РФ (ДУМ РФ) в преддверии выборов муфтия обвинил лидера мусульман Татарстана Камиля Самигуллина в сектанстве, а телеканал «Спас» заподозрили в антиоппозиционной пропаганде.

Во время съезда мусульман Татарстана намечены выборы муфтия республики, на которых единственным кандидатом является Камиль Самигуллин. Глава ДУМ России Равиль Гайнутдин обвинил его в принадлежности к «маргинальной турецкой секте Исмагил-ага» и пропаганде «чуждых» нашей стране религиозных учений. Поводом этому послужило издание толкования Корана, вышедшего в свет под эгидой ДУМ Татарстана, действующим главой которого с 2013 года и по сей день является Самигуллин. Равиль Гайнутдин счел идеи, прозвучавшие в татарстанском толковании, идущими вразрез с национальными традициями, и направил обращение президенту Татарстана Рустаму Минниханову с жалобой на деятельность татарстанского муфтия. Самигуллин обвинения Гайнутдина назвал клеветой, однако призвал московского коллегу к примирению накануне священного месяца Рамадан.

Тем временем продолжают разгораться страсти вокруг  авторской программы председателя Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям с обществом и СМИ Владимира Легойды «Парсуна» на телеканале «Спас». Гостем программы стала Мария Бутина, которую Легойда в соцсети представил как узницу американской тюрьмы. Произошло это сразу после поездки Бутиной в колонию, где отбывает наказание оппозиционер Алексей Навальный. Она сравнила содержание заключенных в колонии в Покрове с условиями в пионерском лагере. Мария Бутина побывала там после того, как Навальный пожаловался на плохое самочувствие и на отсутствие лечения.

«Где же у Легойды такой же разговор с людьми, отсидевшими в отечественных тюрьмах? Почему его так интересуют тюрьмы именно американские? Их порядки безопаснее критиковать?», – отметил Андрей Кураев.

В комментариях в соцсети на Владимира Лейгоду обрушился шквал критики. Интерес общественности также вызвали некоторые документы, подготовленные комиссией Межсоборного присутствия РПЦ по богословию, хотя их содержание пока неизвестно. Однако публике оказалось достаточно упоминаний о темах этих документов: экзорцизм, то есть изгнание бесов, а также отношение церкви к таким явлениям, как смена пола, искусственный интеллект и терроризм.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram