Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Челябинский врач: транспортировка может быть опасна для новорожденных пациентов

, 13:43

Челябинский врач: транспортировка может быть опасна для новорожденных пациентов
Фото Юлии Боровиковой («Вечерний Челябинск»)

Анестезиолог-реаниматолог Челябинской областной детской клинической больницы Олег Лапин пояснил, почему новый хирургический корпус должен находиться в пределах медгородка.

Он отметил, что территориальная близость разных отделений больницы, в том числе диагностического и лабораторного, влияет на скорость оказания медицинской помощи. Длительная транспортировка маленького пациента из корпуса в корпус в условиях интенсивного городского трафика может спровоцировать серьезные необратимые последствия. Охлаждение всего на 1 градус повышает летальность новорожденных до 28%. Поэтому оказывать помощь в пределах медгородка жизненно важно, особенно для малышей с экстремально низкой массой тела. ЧОДКБ — единственное в регионе учреждение, которое оперирует новорожденных весом всего 500-600 грамм.

«Любая транспортировка — это риск для пациента, она может ухудшить состояние больного. Иногда мы даже не транспортируем новорожденных в операционную, а оперируем на месте, в специально оборудованных палатах, — рассказал Олег Лапин. — Новый корпус для нас жизненно необходим. То здание, в котором мы сейчас располагаемся, было спроектировано как роддом, оно не приспособлено для хирургии. В нем нет выделенного операционного блока и катастрофически не хватает помещений».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram