Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Работающие россияне стали тратить больше средств на содержание пожилых родителей

, 12:58

Работающие россияне стали тратить больше средств на содержание пожилых родителей

Пенсионная реформа подорвала надежды пожилых граждан на материальные гарантии от государства. Статус пенсионера всё чаще ассоциируется в обществе с человеком, находящимся за чертой бедности. В итоге работающие дети вынуждены материально поддерживать пожилых родителей.

По данным опроса портала Superjob.ru, в текущем году порядка 70% граждан вынуждены помогать своим родителям финансово. В среднем пенсионеры получают поддержку от своих близких по 8,5 тысячи рублей в месяц.

За последние 10 лет количество взрослых детей, которые помогают своим родителям деньгами, значительно увеличилось. Вместе с этим сократилась доля граждан, которые ранее просили помощи у пожилых родителей. Кто-то из детей помогает пожилым родственникам из чувства долга и благодарности. Однако многое объясняется и экономической ситуацией в стране. Часть пенсионеров без поддержки просто не сможет существовать.

Ухудшение материального положения людей происходит из-за стремительного падения доходов уже на протяжении последних семи лет. При этом власти индексируют пенсии, и поднимают зарплаты. Негативное влияние на положение пенсионеров также оказала пандемия. Многие пожилые люди отказались от работы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram