Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Опубликован оригинал полетной инструкции для Юрия Гагарина в космосе

, 08:49 Источник: Газета.ру

Опубликован оригинал полетной инструкции для Юрия Гагарина в космосе
музей космонавтики, фото: Alexandr Yakovlev/Russian Look/ globallookpress.com

СМИ впервые опубликовали оригинал документа – «Инструкции космонавту по эксплуатации и управлению космическим кораблем «Восток-3А», на котором 12 апреля 1961 года совершил первый в истории полет в космос Юрий Гагарин. Его длительность была 106 минут. 

Сейчас инструкция хранится в Российском государственном архиве научно-технической документации (РГАНТД), сообщает Газета.ру.

«Инструкция космонавту по эксплуатации и управлению космическим кораблем "Восток-3А" содержит перечень действий, описывающих все этапы космической миссии от предстартовой подготовки до возвращения на Землю. Порядок надевания скафандра регламентируется следующим образом: "Необходимо просунуть ноги в правую и левую штанины, просунуть руки в рукава и одеть гермошлем», - говорится в документе.

На Земле космонавт должен пройти медицинское обследование за 5 часов до старта, а через 10 минут полета ему необходимо настроиться на вторую программу Московского радио, через 20 минут – принять пищу. Кроме того, во время снижения на парашюте космонавт обязан определить характер местности (суша, вода, горы, лес), поскольку в инструкции описаны отдельные требования к каждой ситуации, в том числе действия в особых случаях (разгерметизация кабины).

Ранее сообщалось, что член первого отряда космонавтов СССР Волынов назвал свою версию гибели Юрия Гагарина. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram