Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

В Хабаровском крае проживают одни из самых шумных в РФ соседей

, 12:32

В Хабаровском крае проживают одни из самых шумных в РФ соседей

Оказалось, что жители Хабаровского края чаще других жалуются на шумных соседей. Исследование провели аналитики аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Как выяснилось, каждая девятая российская семья оказалась недовольна шумом за стеной своей квартиры. Хабарввоский край оказался в первой пятерке «самых шумных» регионов – здесь жалобы на соседей поступают от 31% жителей.

На первом месте еще один дальневосточный регион – Магаданская обалсть – 37%. Помимо них, в топ вошли Карелия – 28%, Чукотка – 26% и Астраханская область – 22%.

Камчатский край открывает следующую пятерку шумнососедских субъектов РФ – 19%.

- За последние годы россияне стали почти в три раза реже жаловаться на шум от соседей. В 2012 году порядка 30% семей были недовольны шумовым фоном «из-за стены», а в 2020 – только 11%. Отчасти можно констатировать, что россияне стали серьезнее относиться к нормам региональных законов о тишине. В то же время со временем постепенно улучшаются и характеристики жилых помещений, позволяющие повысить шумоизоляцию. Ранее привычная прекрасная слышимость в хрущевках сегодня становится для многих жильцов многоквартирных домов неприемлемым фактором, - укакзала президент FinExpertiza Елена Трубникова.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram