Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Дмитрий Певцов выступил с предложением отменить пенсионную реформу

, 12:56

Дмитрий Певцов выступил с предложением отменить пенсионную реформу
Фото: Кирилл Журавок

Народный артист России Дмитрий Певцов призвал отменить пенсионную реформу и вернуть возраст выхода на пенсию для россиян в 55 и 60 лет.

По данным опроса ВЦИОМ, самый частый ответ на вопрос - «Что вы хотели бы посоветовать Президенту перед выступлением с посланием к Федеральному Собранию?» таков: «Отменить пенсионную реформу».

 По данным Росстата, до пенсии в настоящее время уже не доживают около 10% женщин и 30% мужчин. По данным Всемирного банка, 43 % мужчин в России не доживает до 65 лет.

«Пенсионная реформа лишила множество россиян права на пенсию, - говорит Дмитрий Певцов. - Я бы даже сказал – права на жизнь. Мужики вкалывают, тянут семьи, в 32 регионах нашей страны половина мужчин просто не доживает до 65 лет. Да и в Москве ситуация не сильно отличается. Большинство не сможет пожить в свое удовольствие и понянчиться с внуками на пенсии. Надо не повышать, а снижать пенсионный возраст для россиян, вернуть нам право на жизнь».

Дмитрий Певцов привел в пример историю простой московской семьи.

Юрий умер от сердечной недостаточности, когда начал собирать документы на пенсию. Супруга одна поднимала детей-подростков, горько переживала смерть любимого. К 50 годам Вера стала инвалидом, сутками была подключена к кислородному аппарату. Скончалась, не дожив до пенсии, на руках у дочери и сына.

«О какой жизни после пенсии тут говорить? Людям дотянуть бы до самой пенсии, - отмечает Певцов. - Правительство России ищет пути смягчения условий выхода на досрочную пенсию. Теперь хотят предоставить такую возможность не за два, а за три года до наступления пенсионного возраста. Но для оформления досрочной пенсии нужно сначала зарегистрироваться в качестве безработного, а потом получить от службы занятости подтверждение о невозможности нового трудоустройства. По данным Пенсионного фонда, среди предпенсионеров официально трудоустроены лишь 40% из 10,1 миллионов россиян. Факт своего увольнения в связи с ликвидацией организации или по сокращению штата смогут доказать далеко не все, оставшиеся без работы».

Доктор экономических наук, профессор Владимир Хомерики отмечает:

«Фактически изменения привели к тому, что сегодня идет сокращение количества пенсионеров – люди просто или не доживают до пенсии, или живут очень мало после выхода на нее. Реформу действительно необходимо пересматривать».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram