Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Академик Гинцбург выразил надежду на пожизненный иммунитет к коронавирусу от вакцины «Спутника V»

, 11:06 Источник: Интерфакс

Академик Гинцбург выразил надежду на пожизненный иммунитет к коронавирусу от вакцины «Спутника V»
Nikolay Gyngazov, globallookpress.com

Руководитель центра имени Гамалеи академик Александр Гинцбург рассчитывает, что действие российской вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19 «Спутник V» будет бессрочным. Масштабная вакцинация от COVID-19 в России началась 18 января 2020 года.

Препарат «Спутник V» был зарегистрирован от вируса первым в мире. Вакцина одобрена для экстренного применения в 59 странах с общим населением свыше 1,5 млрд человек. Людям ставят два укола с небольшим интервалом по времени.

«У меня есть надежда, что вакцина будет действовать не год-два, а пожизненно. Укололся два раза, ну и живи там - пять, десять лет, дольше. Как я говорю, я свои антитела в завещании оставлю своим потомкам», - сказал Гинцбург.

По его словам, в рамках специального исследования тех, у кого упадет уровень антител, вакцинируют повторно, чтобы проверить сроки выработки антительного ответа.

«Если у них антительный ответ будет восстанавливаться до защитного на вторые-третьи-четвертые сутки, значит, у них образовались клетки памяти. Значит, у них иммунный ответ после первичной вакцинации сохранился. Эти исследования будем проводить в течение года-полутора», - поделился академик.

В ВОЗ ожидают из России дополнительной информации по «Спутнику V»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram