Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Экс-министр сообщения Латвии: Сегодня правительство работает в долг

, 15:44 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Экс-министр сообщения Латвии: Сегодня правительство работает в долг
LETA/Evija Trifanova

На сегодняшний день госдолг Латвии составляет 14 млрд евро. Понятно, что быстро их отдать точно не удастся. А кто будет их тогда возвращать?

Об этом латвийским СМИ заявил экс-министр сообщения Латвии Айнар Шлесерс. 

«Сегодня правительство работает в долг. Они берут деньги и тупо их тратят. Я не говорю, что сегодня не надо инвестировать, не надо поддерживать детей… Но они вообще не говорят о том, как развивать бизнес, развивать порты. Сейчас у страны госдолг 14 млрд евро. А это значит, что наши дети, внуки, правнуки будут выплачивать этот долг. Посмотрите, что происходит в транспортной отрасли. Такого никогда не было, когда компания «Латвийские железные дороги» стала дотированным предприятием. 250 млн евро дали на спасение национальной авиакомпании, закрыли аэропорт. Полностью абсурдная ситуация. Вместо того, чтобы международные пассажиры летали через Ригу, сейчас они летают через Вильнюс, Таллин. Это миллиардные убытки», - заявил ныне предприниматель.

Г-н Шлесерс считает, что пришло время профессионалов и тех, кто знает политику.

Предприниматель и политик, конечно, говорит правильные слова. Но! на г-на Шлесерса в Латвии заведено уголовное дело по делу о цифровом ТВ. Следствие подозревает политика, вернее, экс-политика в мошенничестве и легализации преступно нажитых средств. Это совершенно официальная информация.

Немного более чем через год в Латвии стартуют выборы в парламент. Г-н Шлесерс отчетливо понимает, что ему дорога или в политику, или, увы, в тюрьму.

Видимо, политика слаще… 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram