Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Глава ДУМ России Равиль Гайнутдин обвинил лидера мусульман Татарстана в сектантстве

, 13:47 Источник: Коммерсантъ

Глава ДУМ России Равиль Гайнутдин обвинил лидера мусульман Татарстана в сектантстве
Фото: соцсети

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин обвинил главу ДУМ Татарстана Камиля Самигуллина в распространении сектантских учений. Поводом стало толкование священного Корана, изданного на татарском языке под руководством Самигуллина еще в 2019 году.

Обращение с призывом «не допустить размывания и расшатывания духовного пространства республики» господин Гайнутдин направил президенту Татарстана Рустаму Минниханову. Ожидается, что он примет участие в съезде мусульман региона, на котором Камиль Самигуллин может переизбраться на третий срок во главе ДУМ Татарстана.

Гайнутдин заявил, что в книге «преднамеренно» была допущена «ошибка доктринального характера, вокруг которой возникли ожесточенные споры в мусульманской среде». В сноске к одному из аятов говорится:

«Если вы отчаетесь в ваших делах, просите помощи у обитателей могил».

Глава ДУМ России считает, что это можно истолковать, как призыв обращаться не к Аллаху, а к душам умерших, что противоречит постулату единобожия. Он отметил, что подобная трактовка исламских положений - «не что иное, как грубая попытка внедрить в татароязычное духовное пространство учение маргинальной турецкой секты "Исмаил-ага"».

Камилю Самигуллину в марте исполнилось 36 лет. Он действительно обучался с 2003 по 2007 год в Стамбуле в медресе при мечети Исмаил-ага у шейха Махмуда аль-Уфи. ДУМ Татарстана Самигуллин возглавил в 2013 году, сменив на этом посту Илдуса Файзова. Тот, в свою очередь, ушел в отставку, после того как в 2012 году на него совершили покушение сторонники радикального ислама, а его заместитель Валиулла Якупов был убит.

Эксперты считают, что на итоги съезда мусульман обращение Гайнутдина к президенту Татарстана вряд ли повлияет, и Камиль Сайгуллин будет переизбран.

Исламовед Азат Ахунов считает, что у Равиля Гайнутдина «накопились обиды». Он напомнил, что тот первым поднял вопрос о праздновании 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией, однако затем инициатива перешла к ДУМ Татарстана.

«Равиль Гайнутдин - один из лидеров мусульман России, наверное, считает себя номером один. Но сейчас его молодой муфтий Татарстана отодвигает в сторону. Камиль Самигуллин начинает себя позиционировать как федеральный деятель», - пояснил господин Ахунов.

Председатель Духовного собрания мусульман РФ Альбир Крганов отметил, что толкование Корана ДУМ Татарстана «собрано из книг, которые изданы еще в дореволюционное время» на территории России.

«Считаем, что будоражить верующих людей неправильно, тем более в преддверии священного месяца Рамадан это стало таким неожиданным и неприятным сюрпризом», - заключил Крганов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram