Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Омбудсмен Юлия Сударенко предлагает изменить школьную программу

, 11:56

Омбудсмен Юлия Сударенко предлагает изменить школьную программу
Фото Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)

Уполномоченный по правам человека в регионе считает, что курс обществознания нужно дополнить.

На пресс-конференции, которая прошла в пресс-центре «Гранада Пресс», омбудсмен отметила, что уровень правовой грамотности южноуральцев остается низким. Из-за этого жители Челябинской области не могут в полной мере отстаивать свои права.

«По данным социологических опросов, уровень правовой грамотности населения России оценивается в 47 процентных пункта, — прокомментировала уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко. — 78% респондентов считают, что начинать знакомить детей с основами права нужно с более раннего возраста. 48% взрослых граждан заявили о том, что хотели бы повысить свой уровень правовой грамотности. Поэтому правовому просвещению нужно уделять больше внимания».

По мнению омбудсмена, положительно повлиять на ситуацию могло бы внесение в школьную программу по обществознанию рассмотрение правил совершения сделок, основ финансовой грамотности и других правовых аспектов, с которыми граждане сталкиваются в повседневной жизни. К тому же, пока в регионе недостаточно некоммерческих организаций, занимающихся просветительской работой среди взрослого населения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram