Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

С расхитителей энергии в сочинском энергорайоне взыскали 5,5 млн рублей

, 10:39

С расхитителей энергии в сочинском энергорайоне взыскали 5,5 млн рублей

Кубанские энергетики из филиала компании "Россети Кубань" в Сочи с начала нынешнего года в судебном порядке взыскали ущерб от незаконного потребления электроэнергии. Сумма убытков превысила 5,5 миллионов рублей.

Всего с начала 2021 года по итогам проверок в Сочи и Туапсинском районе специалисты зафиксировали свыше 20 фактов незаконного потребления электроэнергии. Четыре прецедента связаны с отсутствием договора, а остальные 16 — с вмешательством в систему учёта электроэнергии. Общий объём неучтённой энергии составил порядка 640 тысяч кВт*ч. Данный о выявленных нарушениях энергетики передают в городскую администрацию и правоохранительные органы для дальнейшего принятия мер.

В энергокомпании напомнили, что незаконным считается как бездоговорное, так и безучетное потребление электроэнергии. К первому относится самовольное подключение к электросетям или отсутствие заключенного договора с гарантирующим поставщиком (энергосбытовой компанией). К безучетному потреблению специалисты относят любой вид вмешательства в работу приборов учета или схемы учёта электрической энергии.

Первый заместитель гендиректора "Россети Кубань" и глава Сочинского филиала по совместительству, Эдгар Армаганян, уточнил, что нарушителями стали не только простые жители, но и владельцы предприятий, торговых точек, заведений общепита и гостиниц.

"Особое беспокойство вызывают новостройки, которые присоединены к сетям с нарушением законодательства. Их будущие жильцы рискуют остаться без электричества. Специалисты нашего филиала принимают все необходимые меры для того, чтобы избежать негативных последствий, привлекая к проблеме внимание мэрии правоохранительных и надзорных органов", — поделился Эдгар Армаганян.

В сообщении компании отмечается, что помимо серьезного ущерба для бюджета электросетевой организации, расхитители бесконтрольно увеличивают нагрузку на сеть. Это снижает надежность и качество электроснабжения, что в результате приводит к аварийным ситуациям. "Более того, вмешиваясь в схемы учета электроэнергии, нарушители ставят под угрозу собственное здоровье и жизнь", — указано в сообщении.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram