Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

«Известия»: в мае на счета россиян ожидается массовая хакерская атака

, 08:45 Источник: «Известия»

«Известия»: в мае на счета россиян ожидается массовая хакерская атака
мужчина, фото: pixabay.com

СМИ со ссылкой на компанию DeviceLock, которая занимается борьбой с утечками данных, сообщили, что в мае ожидается хакерская атака на российские номера, в том числе на аккаунты мобильного банка. Такая информация появилась в начале марта в даркнете.

В источнике говорится, что в даркнете появилось предложение о продаже доступа к коммутатору одного из операторов сотовой связи. С помощью него мошенники смогут перехватывать СМС-сообщения и звонки всех провайдеров связи, которые заключили с владельцем коммутатора договор о роуминге.

«Атаки на систему ... используются в первую очередь для перехвата авторизационных СМС-сообщений кредитных организаций, почтовых сервисов, а также различных электронных кошельков. Злоумышленники затем могут войти в личный кабинет банка и воспользоваться деньгами потенциальной жертвы», - уточнила эксперт Олеся Ярмоленко.

По ее словам, «уязвимый оператор», скорее всего, имеет соглашение о сотрудничестве (о роуминге) с одним или несколькими российскими провайдерами сотовых услуг.

Отмечается, что на подготовку такого «нападения» мошенникам может понадобиться от двух недель до месяца, поэтому атака может произойти на майских праздниках, когда контроль пользователей за собственными счетами, вероятно, ослабится. При этом кодов из СМС-сообщений будет недостаточно для списания средств, мошенникам еще потребуются логины и пароли от личных кабинетов клиентов банков.

Специалисты рекомендуют переключить авторизацию с СМС- на push-уведомления, а также сделать ограничение лимитов на переводы денег.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram