Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Вопросы развития исторического центра Краснодара подняли в ЗСК

, 17:47

Вопросы развития исторического центра Краснодара подняли в ЗСК

Сегодня председатель комитета Законодательного Собрания по вопросам строительства и ЖКХ Владимир Лыбанев провел совещание, на котором были обсуждены предложения администрации Краснодара по дальнейшему развитию его исторического центра.

К участию в работе были приглашены заместители председателя профильного комитета ЗСК Иван Жилищиков и Батырбий Тутаришев, депутат ЗСК Евгения Шумейко, представители регионального департамента по архитектуре и градостроительству и мэрии Краснодара.

Как напомнил Владимир Лыбанев, два года назад при обсуждении проектов развития центральной части кубанской столицы мнения историков и архитекторов разделились. Одни были уверены — наследие Екатеринодара необходимо во что бы то ни стало сохранить, другие придерживались той точки зрения, что прошлое города должно «органично вписываться в его настоящее».

— Сделать это вполне реально, тем более, подобный опыт уже есть в некоторых крупных городах страны. Но при этом мы не должны забывать - параллельно с историческими кварталами необходимо активно развивать и городскую инфраструктуру, — обозначил свою позицию депутат.

Если говорить о предварительном плане развития исторического центра Краснодара, то в него, в частности, предлагается включить такой проект, как «7 улиц». Он предусматривает увеличение интенсивности пешеходного трафика, расширение тротуаров за счет дорог, обильное озеленение и расширение территорий под летние кафе.

Но некоторые участники встречи предположили, что его реализация усугубит дорожную ситуацию в городе-миллионнике. При окончательной доработке «7 улиц», уверен член экспертно-консультативного совета при профильном комитете ЗСК Александр Денисов, особое внимание следует уделить именно решению этого вопроса. Акцент был сделан и на том, что историческое поселение, которое планируется развивать, практически замкнуто на улице Красной. Но стоит учесть, что на ней расположено еще и большое количество объектов потребительской сферы.

В числе предложений по развитию исторического центра кубанской столицы на совещании был также представлен проект «Екатеринодар», предполагающий регенерацию городского квартала с историческим музеем Краснодара. Развитию центра, по мнению городских властей, будет способствовать и создание транспортно-пересадочного узла, который позволит добираться в историческую часть города быстро и комфортно из любой точки мегаполиса.

Депутаты сошлись во мнении, что для реализации всего задуманного требуется постоянный и серьезный источник финансирования, без которого большинство проектов могут так и остаться на бумаге. Необходима и масштабная концепция по развитию исторического центра Краснодара в целом. При наличии четкого плана действий и четкого понимания предстоящей работы инициативы города, отметили на совещании, могут быть поддержаны и Законодательным Собранием, и администрацией края.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram