> В правительстве разъяснили новые правила получения пособий по безработице - Аргументы Недели

//Общество 13+

В правительстве разъяснили новые правила получения пособий по безработице

8 апреля 2021, 08:43 [ «Аргументы Недели» ]

деньги, фото: pixabay.com

В России изменились правила получения выплат по безработице. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства.

«Изменения коснутся отдельных категорий безработных граждан, в том числе уволенных из-за ликвидации организации или сокращения штата, а также женщин, находящихся в отпуске в связи с рождением ребёнка», - пояснили в ведомстве.

Так, максимальное пособие по безработице равняется 12 130 рублей, минимальное – 1 500 рублей. Человек начинает получать пособие с момента регистрации в центре занятости, а именно с первого дня признания его безработным. При этом первые три месяца выплачивается 75% заработка, но не более 12 130 рублей, а вторые три месяца – 60% заработка, но не более 5 000 рублей.

Однако теперь в случаях, когда начало периода выплат смещается или сам период прерывается, пособия в максимальном размере будут начисляться не в первые три месяца со дня признания россиянина безработным, а в течение трёх месяцев в целом, независимо от переносов и перерывов.

Отмечается, что в первую очередь изменения коснутся людей, которые потеряли работу в связи с ликвидацией предприятия или сокращением штата. В первые три месяца они будут получать среднюю зарплату по прошлому месту работы, а максимальный размер пособия им будет начисляться с четвертого по шестой месяцы безработицы, а затем – 60% заработка, но не более 5 000 руб.

Кроме того, если первые три месяца получения выплат по безработице в максимальном размере у беременных женщин будет пересекаться с периодом получения пособия по временной нетрудоспособности, то начисление средств по безработице будет перенесено на более поздний срок.

Также новые правила коснутся людей, которые в период получения пособия по безработице в максимальном размере были вызваны на военные сборы. После возвращения со сборов они продолжат получать выплаты.

БА


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

От Джефферсона до Колумба: почему в США сносят памятники, а в России — нет

Сегодня достаточно одной искры — в виде реплики, неудачного заявления, — чтобы в американском обществе вспыхнуло очередное волнение. При этом общественность особенно болезненно реагирует в случае расового столкновения. Причём окажись белый обиженной стороной, ни один правдолюбец не выйдет с транспарантом на улицу. В случае же с афроамериканцем «цыганская почта» вмиг распространит «глумление» белого человека над чернокожим, и встрепенутся безработные и беззаботные. Появятся флаги, транспаранты, чернокожий народ заполонит площади городов. Дальше — больше: возмущение чёрных активистов трансформируется в крушение объектов общепита или, как в нашем случае, памятников «отцам нации» — лишь по той причине, что 200–300 лет тому назад их подвело политическое чутье. Снесли памятник Джефферсону Дэвису, первому и единственному президенту Конфедеративных Штатов Америки, только потому, что он два века тому назад владел 175 рабами. Снесли памятник Томасу Джефферсону, одному из «отцов-основателей» США и третьему президенту страны, соавтору Декларации о независимости, хотя он состоял в гражданском браке с чернокожей, и та родила ему пятерых детей. Объяснение одно. Он был плантатором, а значит… на него работали рабы. Не спас памятник от вандалов и подписанный Джефферсоном указ о запрете ввоза новых рабов из Африки.