Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 13(757) 7 – 13 апреля 2021 г. 13+

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев: нам нужен единый облик краевой столицы

, 19:33

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев: нам нужен единый облик краевой столицы

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел совещание по вопросам реализации генерального плана Краснодара.

Он отметил, что за пять лет на Кубани сдано пятьдесят школ — сейчас в стадии строительства тридцать три. В краевой столице эти темпы необходимо нарастить в несколько раз.

— В краевом центре, в районе улицы Героев-Разведчиков, плотность застройки более чем в два раза превышает нормативы. При этом ближайшая школа перегружена. Детей приходится возить в школу за семь километров. При развитии города мы должны учитывать не только экономику, но и прежде всего качество жизни людей. Всё должно быть сбалансировано,— сказал Вениамин Кондратьев.

В прошлом году в Краснодаре планируют сдать пять школ, но они не обеспечат в полной мере потребности новых микрорайонов.

— Застройщиков никто не заставлял строить социальные объекты, но места под них должны быть. Дальше либо строит край, либо мы выкупим школу, которую возведет застройщик,— подчеркнул глава региона и поручил разработать информационную систему, которая позволит отслеживать все этапы строительства новых микрорайонов.

— Краевой центр становится похожим на лоскутное одеяло — нам нужен единый облик города. Именно для этого разработали генплан, и он не должен оставаться только на бумаге. Здесь нужна четкая система контроля за соблюдением всех нормативных актов, которые регулируют градостроительство,— сказал губернатор.

Он распорядился создать соответствующую информационную систему. Курировать эту работу будет региональный Департамент по архитектуре и градостроительству.

Профильные региональные ведомства смогут дистанционно проверить любой муниципалитет на предмет соблюдения градостроительного законодательства — начиная от формирования земельного участка и заканчивая сдачей объекта. Таким образом, краевые власти будут отслеживать ход исполнения работ, видеть нарушения и своевременно на них реагировать.

— Нужно не останавливать строительство, а выводить его на качественно новый уровень,— подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram