Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 13(757) 7 – 13 апреля 2021 г. 13+

На Кубани откроют семь фельдшерско-акушерских пунктов до конца 2021 года

, 19:05

На Кубани откроют семь фельдшерско-акушерских пунктов до конца 2021 года

Заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Анна Минькова на краевом совещании обсудила с заместителями глав муниципалитетов по социальным вопросам развитие амбулаторно-поликлинической помощи на Кубани.

Было сказано, что в станицах и хуторах в этом году появятся семь фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), два из них в Анапе, по одному — в Брюховецком, Кореновском, Кущевском, Лабинском и Мостовском районах. Также в этом году приступят к проектированию шести ФАПов, которые планируют открыть в следующем году.

— В фельдшерско-акушерских пунктах должна оказываться качественная первичная медицинская помощь. Но при строительстве ФАПов также важно учитывать их комфорт и доступность для жителей: предусматривать благоустройство территории, по возможности — парковочные места,— отметила Анна Минькова.

В рамках программы по модернизации первичного звена на Кубани до 2025 года планируют построить тридцать один ФАП. Пункты состоят из палаты дневного стационара, процедурного кабинета, комнат для хранения медикаментов, служебных и подсобных помещений.

Обсудили на совещании и вопрос капитального ремонта школ и детских садов с вводом новых мест, оснащение учреждений, а также благоустройство территорий образовательных организаций.

Анна Минькова обратила особое внимание заместителей глав муниципалитетов на своевременную и качественную подготовку документации для получения финансирования из краевого бюджета.

— Необходимо держать на личном контроле формирование необходимых документов. Важно вовремя начать работы и завершить их в полном объеме до нового учебного года,— обращаясь к участникам совещания, сказала вице-губернатор.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram