Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 13(757) 7 – 13 апреля 2021 г. 13+

На Кубани больше чем на треть увеличилось количество придорожных ярмарок

, 18:52

На Кубани больше чем на треть увеличилось количество придорожных ярмарок

Заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Александр Руппель провел заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

— По автодорогам на кубанские курорты едут отдыхающие из всех регионов страны, плюс транзитный транспорт в Крым. Во всей России кубанская сельхозпродукция — синоним качества и экологичности, поэтому наша задача — не допустить появления на придорожных рынках сомнительных товаров,— подчеркнул вице-губернатор.

На Кубани работа по организации и проведению придорожных ярмарок идет на постоянной основе. С 2015 года их количество увеличилось на 35 процентов, на одиннадцать тысяч тонн объем реализованной сельхозпродукции увеличился только за прошлый год.

Как сообщил руководитель Департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края Роман Куринный, в этом сезоне планируется организовать работу 313 придорожных ярмарок, тридцать восемь из них организуют представители Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств и сельхозкооперативов. Более 76 процентов торговых мест на всех придорожных ярмарках занимают представители КФХ и ЛПХ.

Один из способов улучшения качества продукции на прилавках — участие производителей в конкурсе «Сделано на Кубани». Присвоение знака качества открывает доступ к целому ряду преференций, в числе которых предоставление займов по пониженной ставке, получение услуг краевых фондов, продвижение продукции на ярмарках и т. д.

Говорили на совещании и о размещении рекламных конструкций и элементов.

— Принято решение о формировании единого архитектурного облика объектов потребсферы, располагающихся от международного аэропорта Краснодар имени Екатерины II до центра города. Важно, чтобы это были понятные, предметные требования, которые, с одной стороны, делали бы город более привлекательным, а с другой — не создавали бы большую дополнительную нагрузку на бизнес,— обратился к участникам совещания Александр Руппель.

Эскизы архитектурного облика объектов по улице Ставропольской представила администрация Краснодара. В течение трех недель проект проработают более детально и представят предпринимателям.

Разработаны методические рекомендации и краткая памятка о допустимом размещении вывесок без нарушения правил благоустройства в Краснодаре. Структурированные правила с примерами доступны на сайте.

Роман Куринный отметил положительную практику Краснодара по демонтажу рекламных конструкций.

— Конструкции в случае отказа собственников объектов демонтируются силами муниципального образования,— уточнил Роман Куринный и предложил распространить такую практику на весь Краснодарский край.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram