Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Челябинцы не хотят оплачивать покупки переводом с карты на карту

, 15:26

Челябинцы не хотят оплачивать покупки переводом с карты на карту
Челябинцы платят переводами за товары и услуги только если нет других вариантов. Фото Дмитрия Куткина, Вечерний Челябинс

В рейтинге, составленном исследовательским агентством  Zoom Market, наш город лишь на 14 строчке

Как часто вам приходится слышать фразу: «безналичного расчета у нас нет, можете перевести деньги на карту»? Специалисты агентства Zoom Market провели федеральный социологический опрос, чтобы составить рейтинг российских городов по оплате онлайн-переводами.

В марте 2021 года всем респондентам задали четыре вопроса:

- Переводите деньги со своей карты на карту другого физлица?

- Оплачиваете переводами товары/услуги?

- Где и за что чаще всего  платите переводом?

- Перевод с карты на карту ваша инициатива или об этом просят продавцы?

Из 19 городов Челябинск оказался на 14 позиции. Еще большие нелюбители онлайн-переводов живут во Владивостоке, Нижнем Новгороде, Саратове, Новосибирске. А самые отчаянные противники новых технологий, как ни странно – жители Санкт-Петербурга! При этом Москва находится на первой строчке рейтинга. Второе и третье место достались Самаре и Омску соответственно.

Специалисты агентства Zoom Market уточнили, что 59% опрошенных совершали покупки посредством денежного перевода на рынках и в небольших розничных магазинчиках. 28% - расплачивались таким образом в кафе и столовых. 13% - переводили деньги в ремонтных мастерских или парикмахерских.

Почти в 100% случаев оплатить таким способом товар или услугу просит именно продавец, объясняя, что у него нет терминала, либо он не работает.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram