Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

В Хабаровске после обращений ОНФ восстановили изоляцию на теплосетях

, 12:09

В Хабаровске после обращений ОНФ восстановили изоляцию на теплосетях

По результатам мониторинга «С теплом – труба», проведенного активистами Общероссийского народного фронта в Хабаровском крае, власти регионального центра восстановили изоляцию на наземных сетях теплоснабжения на большинстве участков, указанных общественниками. Ранее в ходе рейдов по поврежденным участкам тепловых сетей Хабаровска и пригорода было выявлено немалое количество теплотрасс в ненадлежащем состоянии либо с полным отсутствием изоляции.

Осенний «которейтинг 2020» показал, что протяженность неизолированных теплосетей в черте жилых комплексов «Березки», «Весенний», «Ореховая сопка», а также поселка Березовка, сел Дружба и Некрасовка составил более 2 тыс. м. На данном расстоянии могут обогреться примерно 6,667 тыс. котов. Это лишь малая часть оголенных участков теплотрасс, которые были выявлены в ходе всероссийского мониторинга «С теплом – труба».

В поселке Березовка на протяжении последних пяти лет трубы абсолютно голые, сообщили жители дома. Граждане безрезультатно обращались во все инстанции. Тогда, в ноябре 2020 года, активисты ОНФ вместе с контрольно-надзорными органами провели проверку по факту ненадлежащего содержания теплосетей. По результатам совместного мониторинга органами надзора были внесены представления руководителям тепловых сетей.

Кроме того, в отношении должностных лиц ресурсоснабжающих организаций были возбуждены административные дела по тсатье о нарушении правил эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, а главе Хабаровского муниципального района внесено представление об устранении нарушений законодательства. Также была дана оценка действий администрации Хабаровского муниципального района в части необоснованной выдачи паспорта готовности к отопительному сезону сельских поселений Некрасовка и Дружба.

В апреле текущего года общественники провели контрольный мониторинг теплосетей. Оказалось, что почти во всех местах, на которые указали активисты, нарушения были устранены.

- Отопительный период подходит к концу, наступило время приступить к ремонту поврежденной изоляции теплосетей. Мы надеемся, что в рамках подготовки к новому отопительному сезону все контрольно-надзорные органы и профильные организации проведут проверку состояния тепловых сетей на предмет качества изоляции труб отопления и жители получат качественные коммунальные услуги и не будут за них переплачивать, – прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Хабаровском крае Андрей Белоглазов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram