Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Социально значимые объекты и малые населенные пункты региона обеспечат связью

, 06:44 Источник: Правительство Челябинской области

Социально значимые объекты и малые населенные пункты региона обеспечат связью
Фото Олега Каргаполова («Вечерний Челябинск»)

Доступ к интернету и мобильная связь появятся у жителей Челябинской области благодаря нацпроекту «Цифровая экономика».

Пресс-служба правительства Челябинской области сообщает, что за 2 года широкополосным доступом в интернет были обеспечены свыше 600 социально значимых региональных объекта. В 2021 году к ним добавится еще 600. Подключение к интернету ФАПов, школ, пожарных частей, муниципальных администраций и библиотек предусмотрено проектом «Информационная инфраструктура».

Еще одна программа, которая действует на территории Южного Урала — «Устранение цифрового неравенства». Уже свыше 90 тысяч человек из малых населенных пунктов обеспечены бесплатным проводным доступом в интернет. Сейчас в Челябинской области запланировано проведение волоконно-оптических линий связи в поселках, в которых проживает до 249 человек. Также в 2021 году в территориях с населением до 500 человек будут установлены базовые станции, которые позволят обеспечить жителей мобильной связью.

По словам министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игоря Фетисова, на Южном Урале действует региональная программа, предусматривающая компенсацию до 90% затрат операторов при строительстве сетей связи в небольших поселениях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram