Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

В Адыгее модернизируют девять крупных центров питания

, 12:58

В Адыгее модернизируют девять крупных центров питания

"Россети Кубань" начиная с этого года запускает реконструкцию и техническое переоснащение девяти крупнейших узловых высоковольтных подстанций, которые находятся в Республике Адыгея. Подстанции обеспечивают электроснабжение крупных промышленных предприятий и играют важную роль в экономике субъекта.

Реализация проекта займёт три года — работы будут вестись с 2021 по 2023. На эти цели энергокомпания собирается направить более четырёх миллиардов рублей. На данный момент стартовал проект реконструкции подстанции 35 кВ "Кужорская", которая обеспечивает электроснабжением пять населённых пунктов Майкопского района, в которых проживают четыре тысячи граждан

В числе потребителей расположенный здесь комплекс по производству и переработке козьего молока "Мирный – Адыгея". Завод выпускает шесть тысяч тонн продукции в год и собирается расширяться.

В рамках проводимых работ специалисты "Россети Кубань" смонтируют два новых силовых трансформатора, мощность подстанции вырастет в четыре раза – до 20 МВА. Помимо этого, будет проведено обновление оборудования релейной защиты и автоматики, также реконструируют отходящую линию 10 кВ (11 километров).

В ближайшие планы компании входит также реконструкция подстанций 110 кВ «Северная» и «Черемушки» в Майкопе, 35 кВ «Тульская», «Садовая», «Комбизавод» в Майкопском и Гиагинском районах. Также модернизация ждёт подстанции 110 кВ «ИКЕА» и «Энем» в Тахтамукайском районе и 110 кВ «Адыгейская» в Теучежском районе.

В общей сложности работы затронут 15% центров питания Адыгеи. Все это даст возможность к 2023 году ввести 312,6 МВА мощности (увеличение мощности на 196,4 МВА), что обеспечит дополнительные условия для развития региона.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram