Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

1 мая в Хабаровске возобновятся пассажирские перевозки по Амуру

, 11:21

1 мая в Хабаровске возобновятся пассажирские перевозки по Амуру

В Хабаровске выбрали речного перевозчика. В городе состоялся открытый муниципальный конкурс на право осуществление речных перевозок по маршрутам «Речной вокзал – поселок Уссурийский  - 10 километр» и «Речной вокзал – Садовая-1». Победителем стал единственный участник: ЗАО «Амурские пассажирские перевозки». 12 апреля разыграют еще один маршрут, «Речной вокзал – Дубки».

Навигация по Амуру будет проходить в краевой столице с 1 мая по 31 октября. На нее город потратит 42 млн рублей.

После завершения всех конкурсных процедур, профильное управление начнет контроль хода подготовки речных трамвайчиков. Для того, чтобы «поставить на воду» речные суда, компания получит аванс.

Для каждого из маршрутов определят по одному трамвайчику. Если случится непредвиденная ситуация, то на направление запустят резервный корабль. В настоящее время составляется расписание движение судов.

- Выходными будут понедельник и четверг, в будни корабли будут совершать по два рейса, а в выходные и праздники – по три. Расписание будет обязательно опубликовано на официальном сайте мэрии и в средствах массовой ближе к дню старта навигации. Следите за новостями. По стоимости билетов пока не могу сказать ничего конкретного: она будет такой, какой ее установит и утвердит комитет по ценам и тарифам правительства Хабаровского края, но вряд ли намного выше прошлогодней, - сказал глава городского управления промышленности, транспорта и связи Владимир Ощановский.

Переправляться через Амур пассажиры будут с соблюдением всех уже привычных для горожан требований эпидемиологической безопасности.

В связи с пандемией коронавируса в Хабаровске в 2020 году были сокращены пассажирские перевозки по Амуру на 62%. Это рекордно низкий показатель. Из-за запрета хабаровские дачники в марте буквально обрывали телефоны Хабаровского союза садоводов в надежде получить положительный ответ на вопрос «а в 2021-м пойдут ли теплоходы?» Огородников успокаивали: перевозки будут, разве что с ценой пока не определились.

Опасения граждан понятны. Тем более, что в основном среди дачников, переправляющихся на левый берег, люди пожилые, а в прошлом «пандемийном» году руководитель регионального Роспотребнадзора Татьяна Зайцева запретила вход на судно горожанам  65 лет и старше.

Отметим, что союз объединяет свыше 400 товариществ. Два десятка из них находятся на Большой Уссурийском острове (всего 1610 не заброшенных наделов).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram