Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Владельцам автомобилей в России грозят новые штрафы

, 15:41 Источник: telemetr.me

Владельцам автомобилей в России грозят новые штрафы
Аргументы недели, Олеся Аверьянова

Важные нововведения обсуждают сегодня в СМИ. Основное - «автоматические» штрафы с камер при превышении скорости вблизи «динамических» знаков ограничения скорости. То есть таких, на которых скоростные ограничения меняются в зависимости, например, от текущей погоды или наличия/отсутствия на дороге ремонтных работ.

То есть, если ранее «динамическое» ограничение в случае, например, плохой видимости, было в какой-то мере «рекомендованным», и не наказывалось, то теперь в случае не снижения скорости перед «динамическим» знаком штраф, как и в случае обычного превышения «на камеру», будет выписываться автоматически.

Это означает, что водителям придётся быть ещё внимательнее даже на хорошо знакомых дорогах: ремонтные работы или внеплановые осадки могут начаться неожиданно, а штрафы за нарушения будут вполне реальными.

В этом же ряду стоит и недавняя инициатива об автоматической фиксации выброса мусора автомобилистами. Штрафы в этом случае предполагаются немаленькие: 10 000 рублей для владельцев легковых автомобилей, 50 000 - для владельцев грузовых. При этом разработчики программных комплексов отмечают, что фиксировать выбрасываемый из окна машины даже мелкий мусор, например окурок, - вполне реально для современных видеокамер.

Возникает уже давно назревший логичный вопрос: а почему, собственно, от автоматической фиксации страдают только автомобилисты? Ведь современные камеры легко настроить на автоматическую фиксацию нарушений и пешеходов тоже. Пешеходы тоже часто выбрасывают мусор мимо урн, плюют на асфальт и часто курят в местах, где просто некуда выбросить окурок.

Какой будет экономика и жизнь людей в будущем? Читайте на телеграм-канале «НеВенец творения»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram