Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Специалист по исламскому праву Сюкияйнен объяснил задержание россиянок в Дубае

, 14:54 Источник: РИА Новости

Специалист по исламскому праву Сюкияйнен объяснил задержание россиянок в Дубае
Дубай, фото: pixabay.com

Профессор Высшей школы экономики, специалист по исламскому праву Леонид Сюкияйнен прокомментировал задержание российских девушек, которые участвовали в откровенной фотосессии на балконе с прозрачными бортами в Дубае. По его словам, так называемые модели нарушили нормы общественной морали.

«Явное оскорбление публичной нравственности, представлений, общественного мнения, вызов. Такие вещи случайно не происходят, это умышленные действия», - пояснил он.

Сюкияйнен отметил, что в ОАЭ укоренены стойкие представления о том, как себя вести в публичных пространствах. Когда люди приезжают в ту или иную страну, они должны представлять, в какую среду попадут, считает эксперт. При этом он добавил, что если турист не имеет собственных представлений, то лучше спрашивать.

«Считать, что они такие наивные и ничего не понимают - в современных условиях невозможно сделать такого допущения. Жуткая наивность считать, что в любой стране можно вести себя согласно только своим представлениям», - подчеркнул правовед.

По его мнению, наказанием для задержанных девушек, вероятней всего, станут штрафы, но «для организатора мера будет серьезней».

Ранее сообщалось, что участникам фотосессии грозит лишение свободы на срок до шести месяцев и штраф в размере 5000 дирхамов (порядка 100 тысяч рублей). Все задержанные девушки из стран СНГ. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram