Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Журналисты сняли видео о челябинских бомжах

, 13:53

Журналисты сняли видео о челябинских бомжах

Медиахолдинг «Гранада Пресс» выпустил сюжет об обитателях социального центра помощи лицам БОМЖ.

Герои сюжета когда-то были обычными людьми, но потом что-то пошло не так. Лидию Долгову выгнали из квартиры родственники покойного гражданского мужа, похожая история и Людмилы Шапкиной. В центре им помогли восстановить документы, оформить пенсию. Людмиле Шапкиной оформили инвалидность, скоро она поедет в дом-интернат. Юрию Высоцких 44 года, почти половину жизни он провел в тюрьме. Как сироте ему была положена квартира от государства, но Юрий ее так и не получил. Сейчас мужчина ищет юриста, чтобы еще раз обратиться в суд. 

В МБУ «Комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства» проживает более ста человек, оставшихся без жилья. Он находится в Калининском районе Челябинска. В этом году организация объединяется с МБУ «Центр социально-трудовой реабилитации» на Артиллерийской, 4.

«У нас появится еще одна площадка, – рассказывает Михаил Гах, директор МБУ «Комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства». – Наш Центр был организован распоряжением главы города в 2004 году, принимать людей начал в 2006 году.
Кто к нам может поступить? Лица, оставшиеся без жилья, освободившиеся из мест лишения свободы, которые утратили родственные связи. Бывает, что к нам приходят даже в робе. Они – на особом учете. Работает специальная программа, психолог, чтобы не допустить рецидива. Наплыв людей – в сильные морозы и ближе к весне, когда больницы начинают выписывать ампутантов. Если мы узнаем, что где-то замерзает человек, то выезжаем сами, привозим сюда и начинаем работать».

По словам Ларисы Мошковой, председателя комитета социальной политики администрации Челябинска, два центра рассчитаны на 140 мест. В прошлом году в центрах проживали 534 человека, около 90 – из мест лишения свободы. В центре бродягам восстанавливают документы, делают временную регистрацию, помогают оформить пенсию. Тех, кто не может работать, устраивают в другие госучреждения.

«Центры очень активно работают с учреждениями системы исполнения наказаний. Если у нас появляется информация, что такие граждане освобождаются и едут в Челябинск, то мы подхватываем их и предоставляем им временно проживание и регистрацию в центрах», – говорит  Лариса Мошкова.

Михаил Гах отметил, что далеко не все прибывшие в центр хотят найти работу и изменить свою жизнь. Многие исчезают почти сразу после того, как узнают, что здесь нельзя пить.

«Полиция привезла 13 человек, осталось 7: заселились, начали оформлять документы, вышли покурить – смотрю, а их уже нет», – рассказывает Михаил Гах в видеосюжете.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram