Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Военный врач Дацко перечислил главные причины освобождения от службы в армии

, 12:32 Источник: РИА Новости

Военный врач Дацко перечислил главные причины освобождения от службы в армии
призывники, фото: сайт Минобороны РФ

Главный военно-врачебный эксперт Минобороны Андрей Дацко рассказал о наиболее распространенных причинах освобождения от военной службы. По его словам, чаще всего у призывников встречаются проблемы со зрением.

Дацко отметил, что виной этому увлечение гаджетами и обучение в онлайн-формате, поскольку молодежь стала больше времени проводить за компьютерами. Он пояснил, что проблемы со зрением мешают призывникам, которые хотят стать офицерами, поступать в военные вузы, где предъявляют серьезные требования к здоровью.

Также среди причин, которые не позволяют молодым людям попасть в армию, врач назвал проблемы с костно-мышечной системой, болезни системы кровообращения и заболевания нервной системы. Дацко добавил, что противопоказанием к призыву могут стать недостаточное питание, вызванное заболеванием, или ожирение. При этом, он уточнил, что ожирение у новобранцев встречается чаще из-за малоподвижного образа жизни и увлечения фастфудом. В последнее время критерии по отбору призывников ужесточили, подчеркнул медик.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram