Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Автоэксперт Моржаретто оценил новый способ ограничения скорости на российских дорогах

, 10:57 Источник: RT

Автоэксперт Моржаретто оценил новый способ ограничения скорости на российских дорогах
дорога, фото: pixabay.com

Автомобильный эксперт Игорь Моржаретто прокомментировал тестирование нового способа ограничения скорости в России с использованием динамических дорожных знаков и специальных контрольных комплексов с камерами. По его словам, такая система давно уже работает.

«На скоростных трассах такая система уже работает. Там стоит табло переменной информации, которое по команде от метеостанции может изменять скоростной знак. Например, было знак «110», пишет «90», - пояснил он RT.

В правилах дорожного движения прописано, что временные знаки имеют приоритет над постоянными, напомнил эксперт. Поэтому камеры, считает Моржаретто, тоже должны перестраиваться и фиксировать нарушения не за постоянную скорость, а за переменную. Он добавил, что систему нужно дорабатывать.

«… пока мне она кажется чересчур дорогой, потому что три камеры вместо одной - это перебор, учитывая, что стоимость каждой камеры за 1 млн рублей. С моей точки зрения, надо заниматься не установкой новых камер, а дополнительными функциями камер, которые позволили бы вычислять в потоке, передать сигналы и вылавливать нарушителей», - резюмировал эксперт.

При этом специалисты уверены, что  с помощью этой технологии можно снижать скорость при сложных дорожных условиях, например, низкой видимости или гололедице.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram