Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Бывший зять Ельцина утверждает, что после отставки первый президент России стал намного меньше пить

, 12:22 Источник: Эхо Москвы

Бывший зять Ельцина утверждает, что после отставки первый президент России стал намного меньше пить
Фото: соцсети

Алексей Дьяченко женился на дочери Бориса Ельцина Татьяне еще в 1987 году. В то время они вместе работали в известной советской ракетно-космической «фирме» «Салют». Дьяченко в своем блоге опубликовал воспоминания о первом президенте России.

Он подчеркнул, что не являлся подчиненным Ельцина и его соратником: «Я присяги не давал. И я жил с ним под одной крышей».

«Ни разу не претендовал на государственные должности, не работал в государственных компаниях. И эту скромность мой тесть, судя по всему, ценил», - отметил Дьяченко.

«Я долго не собирался ничего писать и ничего рассказывать о Ельцине. Но в последнее время меня стали раздражать разные безответственные и глупые рассуждения о той эпохе. Особенно от тех, кто ничего не знают и ни в чем не разбираются. Время неумолимо. Живые участники тех, «ельцинских» событий уходят со сцены, и, к сожалению, из жизни. Их место занимают безумные обманщики и фантазеры», - объяснил свое желание поделиться воспоминаниями Алексей Дьяченко.

Отдельную часть своих воспоминаний он посвятил отношению Бориса Николаевича к алкоголю.

«Ельцин любил выпить. Это всем известно. Особенно уважал водку. Помню, привозили нам из Свердловска отличнейшую водку. Название из головы вылетело, но народное прозвище у неё было «Борисовка». Квадратная бутылка, малахитового цвета этикетка. Главное — хорошая очистка. Бутылку такой водки Борис Николаевич мог усидеть за вечер спокойно.

Виски он не пил. Вино тоже особо не жаловал. Любил коньяк. Особенно армянский. Пал Палыч Бородин, управляющий делами Президента, привозил ему Hennessy. Ещё Metaxa Grand Reserve.

Очень любил Ельцин пиво. Правда, с возрастом и ухудшением состояния здоровья отошёл от пива», - вспоминает бывший зять Бориса Николаевича.

При этом он утверждает, что Ельцин не был ни пьяницей, ни алкоголиком: «Этот имидж ему создали».

«На самом деле, его поколение советских людей любило выпивать, - продолжает Алексей Дьяченко. - Пили космонавты, ученые, генералы. Пили трактористы, строители, колхозники. Пили в Кремле, в далёкой воинской части, в рабочем цеху. Пили после удачного запуска ракеты, пили после премьеры спектакля, пили на дне рождения дочери и на проводах в армию сына. И разве можно обвинять тех людей, которые в детстве видели ужасы и лишения войны, в молодости пережили бедность послевоенных лет, в том, что они любили хорошо покушать и крепко выпить?! Да, они не считали калории, не следили за весом, иногда не щадили печень. Но, в отличие от сегодняшних, они ценили каждый сытый день. Потому что помнили голодные дни».

По мнению Дьяченко, проблема Ельцина заключалась в том, что он правил в эпоху относительно свободных средств информации: «За ним по пятам ходили телекамеры, которые он не контролировал. Поэтому немало сцен в «веселом состоянии».

Алексей Дьяченко утверждает, что после выхода в отставку Ельцин стал выпивать гораздо меньше.

«В отличие от алкоголиков, он умел регулировать подход к бутылке. Водка и коньяк были, видимо, для него частью партийно-государственного ритуала. А когда ритуала не стало, интерес к алкоголю тоже сильно ослаб. Да и выпивать стало не с кем. Я уехал в связи с разводом с Татьяной, молодые охранники – чужие люди, с супругой – пить не будешь. Шеф протокола Шевченко и редкие гости? Но это уже не то.

Нет, водка никогда не была самоцелью для Ельцина. Водка была топливом для движения. А если нет движения, то зачем топливо?» – заключает бывший зять первого президента России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram