Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Возможно ли после прививки перенести ковид бессимптомно и заразить других. И нужно ли вакцинированному носить маску

, 12:40

Возможно ли после прививки перенести ковид бессимптомно и заразить других. И нужно ли вакцинированному носить маску
Пункт вакцинации прямо в одном из музеев Милана. Фото: GlobalLook

Американские ученые выяснили, что вакцины очень хорошо подавляют не только заболевание, но и размножение вируса у бессимптомных носителей. Но снимать маски пока рано.

Главной задачей клинических испытаний существующих вакцин было определить, насколько прививка снижает риск заболеть. Если бы пришлось изучать и то, может ли привившийся быть переносчиком инфекции, исследование бы сильно затянулось.

Американские центры по контролю и профилактике заболеваний регулярно тестировали вакцинированных медработников и пришли к выводу, что все-таки прививка замедляет размножение вируса. У тех, кто получил вакцину, спустя 2 недели после второй прививки вероятность получить положительный тест была в 10 раз ниже, чем у тех, кто еще не был вакцинирован. То есть эффективность прививки – 90%. Подобное исследование было проведено и в Израиле, результаты практически совпадают.

Однако окончательно сказать, что после прививки можно не носить маску, ученые не могут. На это есть две причины. Западные и российские вакцины несколько отличаются. А также не стоит забывать, что в мире распространяются новые варианты коронавируса, которые обладают большей заразностью. Эффективность вакцин против бессимптомного носительства может меняться, но пока неизвестно каким образом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram