Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

В районах Хабаровского края резко выросла преступность

, 11:09

В районах Хабаровского края резко выросла преступность

В Ульчском районе Хабаровского края в прошлом году количество преступлений, связанных с незаконной добычей водных биологических ресурсов, увеличилось на 70 %. Такую статистику привели правоохранительные органы.

- За 2019 год ОМВД России по Ульчскому району было возбуждено 22 уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 256 уголовного кодекса России. За 2020 год по этой статье было возбуждено 38 уголовных дел, - сообщил начальник ОМВД России по Ульчскому району Владимир Бесов.

Специалисты такой всплеск преступности напрямую связывают с введением ограничений для промышленного рыболовства на нижнем Амуре: в прошлом году рыбодобывающим компаниям Ульчского и Комсомольского районов разрешили рыбачить лишь закидными неводами. По словам рыбаков, это сравнимо с вылавливанием чаинок в кружке при помощи зубочистки. Соответственно, кратно сократилось число официально трудоустроенных из числа местных жителей.

- В 2019 году у нас работали около 400 человек. В основном, из Ульчского района. Зарплата средняя 60-70 тысяч рублей. В 2020 году у нас едва набралось два десятка рабочих – для них попросту не нашлось объема работы, - рассказал Николай Сидоркин, председатель СППССК «РК им. Куйбышева-2» (с. Сусанино, Ульчский район).

Куда пошли те, кому не досталось официальной работы? Конечно же, на реку, только уже в роли браконьеров.

- Это доказательство того, что чем меньше остается промышленного рыболовства на Амуре, тем больше становится «преступников». По большому счету мы говорим не об организованной преступности, а о социальном браконьерстве, когда на преступление людей толкает нужда, им нужно прокормить свои семьи, - рассказал председатель Ассоциации рыбодобывающих предприятий Ульчского и Комсомольского районов Хабаровского края Максим Бергеля.

Между тем, до сих пор неясно, каким образом в Хабаровском крае будут проходить предстоящие путины. Ответ на этот и другие вопросы будет дан в ходе Дальневосточного научно-промыслового совета, который должен пройти 14 апреля во Владивостоке.

- Мы не знаем позицию края. Странная ситуация. Пожалуй, впервые Хабаровский край подходит к путине, не имея руководителя комитета рыбного хозяйства и не оглашая позиции по самому ключевому вопросы для жителей Хабаровского края. Более того, в Росрыболовстве не знают позицию Хабаровского края. Это нонсенс, такого не было никогда. А ведь именно от позиции края во многом зависит, как пройдет путина на Амуре в 2021 году. Ведь даже та стратегия, которая будет озвучена на ДВНПС, может быть скорректирована с учетом позиции края, - отметил Максим Бергеля.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram