Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

В Сочи обсудили перспективы развития чаеводства

, 15:50

В Сочи обсудили перспективы развития чаеводства

Первый заместитель председателя аграрного комитета ЗСК Сергей Орленко по поручению руководителя регионального парламента Юрия Бурлачко принял участие в семинаре, на котором обсуждались проведение весенне-полевых работ и стратегия развития сочинского АПК.

На базе расположенного в Сочи субтропического научного центра РАН депутаты ЗСК, представители краевого Минсельхоза, Ассоциации производителей краснодарского чая, администрации муниципалитета, ученые и фермеры оценили также дальнейшие перспективы чайной отрасли Кубани.

Поддержка данного направления в сельском хозяйстве Краснодарского края — один из приоритетов работы депутатского корпуса. Еще в октябре 2018 года законодатели разработали и передали на рассмотрение коллег на конференции ЮРПА обращение к руководителю Минсельхоза Дмитрию Патрушеву с просьбой внести в существующую госпрограмму развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции на 2013-2020 годы изменения, дополнив ее мероприятиями по развитию в России чаеводства.

Сейчас в регионе ведется планомерная работа по реализации госполитики, направленной на развитие отрасли, стимулированию занятых в ней аграриев, созданию экономических условий для производства и поставки на рынок чая, отвечающего международным стандартам. В своих выступлениях по данному вопросу председатель ЗСК Юрий Бурлачко неоднократно подчеркивал: для решения всех поставленных задач необходимо также восстанавливать заброшенные плантации и рекультивировать низкоэффективные старые посадки.

В настоящее время чаепригодные земли в Краснодарском крае занимают территорию свыше 1,2 тысячи га. В прошлом году зафиксировано увеличение их эксплуатационной площади. В том же 2020-м, несмотря на сильнейшие весенние заморозки и летнюю засуху, было собрано почти 344 тонны чайного листа. Это на 16 процентов больше по сравнению с 2019 годом. Во многом такие результаты были достигнуты за счет проведенной реконструкции плантаций.

В рамках научно-практического семинара его участники подробно остановились на вопросе предоставления субсидий в рамках господдержки чаеводства и растениеводства Краснодарского края, на проблематике минерального питания чайных кустов и рационального использования ресурсов почвы для повышения урожайности. Присутствующие обсудили также предложения по внесению изменений в краевой закон о плодородии земель сельхозназначения.

В своем выступлении Сергей Орленко отметил, что реализация закона о чаеводстве находится на постоянном контроле депутатского корпуса Кубани.

— Сегодня необходим новый этап в развитии отрасли. При этом стратегическое значение имеет эффективное использование земель сельхозназначения, — сказал депутат.

По итогам работы было принято решение сформировать рабочую группу по разработке, внедрению и развитию цифрового субтропического сельского хозяйства Сочи.

Сельхозпредприятиям и членам ассоциации производителей краснодарского чая рекомендовано обеспечить научное сопровождение при проведении работ на сельхозугодьях, а также разработать индивидуальные стратегии развития в долгосрочной перспективе до 2030 года и направить предложения в департамент по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации Сочи.

Субтропический научный центр РАН направит в аграрный комитет ЗСК предложения о внесении изменений в краевой закон о плодородии земель.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram