Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 12(756) 31 марта – 6 апреля 2021 г. 13+

Губернатор Кубани предложил запретить перевод сельхозземель под жилую застройку

, 12:05

Губернатор Кубани предложил запретить перевод сельхозземель под жилую застройку

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев на региональном совещании по вопросам использования сельхозземель заявил, что на Кубани нужно запретить перевод сельхозземель под жилую застройку. Участие в мероприятии приняли вице-губернаторы, руководители краевого управления Росреестра, региональных ведомств и главы муниципальных образований.

Губернатор поручил подготовить соответствующую инициативу и подчеркнул, что такие земли — бесценный ресурс для аграрного региона, которым является Кубань.

— Есть примеры, когда в отдельных городах и районах сельхозземли отдают под застройку. Нужны дополнительные меры для защиты таких земель, поэтому надо подготовить предложение в Законодательное Собрание по изменению в краевом законе,— поставил задачу Вениамин Кондратьев.

Заместитель главы региона Сергей Болдин сообщил, что в прошлом году по поручению губернатора в городах и районах прошли проверки на предмет соблюдения земельного и градостроительного законодательства. Выявлены случаи, когда земли, предназначенные для сельхозпроизводства, через судебные решения переводят в земли для дачного строительства. На участках появляются поселки коттеджного типа.

Как уточнил вице-губернатор, больше всего нарушений в Горячем Ключе и Северском районе. В Горячем Ключе под коттеджи отдали около 567 гектаров сельскохозяйственных угодий в границах населенных пунктов, 202 гектара — в Северском районе.

— Застройка ведется хаотично, без учета размещения социальной и транспортной инфраструктуры,— сказал Сергей Болдин.

Было озвучено, что к первому апреля в Краснодарском крае завершат инвентаризацию пригодных для возделывания винограда земель, на которых запретят строительство жилья.

— Мы уже поднимали проблему застройки Новороссийска, особенно Мысхако: исторически эти земли отведены под виноградники. Их застройка недопустима, и здесь должен быть жесткий контроль. Расширять город возможно, только если местные власти готовы обеспечить новых жителей работой, соцобъектами, но и при таких условиях развитие территории нельзя осуществлять за счет земель, пригодных для выращивания винограда,— подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Помимо Новороссийска, учет участков, пригодных для выращивания винограда, ведут в Анапе, Геленджике, Абинском, Крымском, Темрюкском, Новокубанском и Ейском районах.

— Сохранение земель, пригодных для возделывания винограда,— это развитие виноградарства и виноделия, которые будут приносить прибыль еще сто лет,— сказал глава региона.

На Кубань приходится треть виноградников всей страны. Регион постепенно увеличивает ежегодную площадь закладки новых насаждений. В 2015 году она составляла 1,2 тыс. гектаров в год. В этом году в крае заложат уже 1,7 тыс. гектаров виноградников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram