Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Пособия на детей от 3 до 7 лет будут начисляться по новым правилам

, 11:39 Источник: Правительство Челябинской области

Пособия на детей от 3 до 7 лет будут начисляться по новым правилам
Фото Олега Каргаполова («Вечерний Челябинск»)

С 1 апреля начинает действовать утвержденный правительством РФ порядок назначения выплат для малообеспеченных семей.

Согласно подписанному Президентом РФ Владимиром Путиным указу, пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет будут назначаться в размере 50%, 75% и 100% прожиточного минимума на ребенка. Размер будет зависеть от доходов семьи.

Базовый размер пособия — 50% — составит 5 982 рубля. Если с этой выплатой среднедушевой доход семьи не достигнет регионального прожиточного минимума, то будет начислено 75% детского прожиточного минимума, то есть 8973 рубля. 100% детский прожиточный минимум — 11 965 рублей — выплатят тем, кому не хватает 75% для выхода из бедности.

Также установлены новые правила назначения выплаты, которые учитывают наличие имущества, а также отсутствие дохода. Более подробная информация представлена на сайте правительства Челябинской области.

Как сообщается пресс-службой правительства региона, семьям, впервые обратившимся за пособием после 1 апреля 2021 года, выплата будет назначена по новым правилам. Те, кто уже получал пособие до этой даты, могут до конца года обратиться за переначислением. Для этого нужно обратиться в органы социальной защиты населения, МФЦ или подать заявление с помощью портала госуслуг. Решения о назначении будут приниматься после проверки доходов и имущества.

По словам министра социальных отношений Челябинской области Ирины Буториной, в регионе пособие выплачивается более чем 95 тысячам детей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram