Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Надежда лишь на сезонные овощи, остальные продукты в России стремительно дорожают

, 18:40 Источник: Новая газета

Надежда лишь на сезонные овощи, остальные продукты в России стремительно дорожают
Фото: Global Look Press

В декабре Владимир Путин потребовал, чтобы правительство в течение недели прекратило рост цен на базовые продукты. Но из официальных отчетов Росстата следует, что дешевле еда не становится. В январе продуктовая инфляция составила более 8 процентов.

Вопрос, не желаете ли продукты по акции, который обычно задают на кассе, уже не актуален. Большинство россиян теперь вообще все берет исключительно по акции. Надо признать, сетевые магазины стали чаще устраивать всевозможные распродажи. Только получается, что цена по акции сейчас соответствует тому, что было месяц назад при полной стоимости.

Яйца, сахар, подсолнечное масло, крупы подорожали больше всего. Также выросли в цене картофель, морковь, яблоки. Об импортных фруктах и говорить нечего. Особенно это касается столь любимых россиянами бананов – к росту доллара добавился еще и неурожай в Эквадоре.

Изменился не в лучшую сторону и ценник на курицу. Объясняют это тем, что комбикорм фермеры покупают за валюту. Также звучит версия, что зима была морозной, поэтому увеличились затраты на отопление курятников. Стоимость говядины и свинины  выросла не так сильно.

Ретейлеры считают, что мартовское подорожание – далеко не последнее, ближайший скачок будет уже в апреле. Увы, вмешательство государства не может уничтожить рыночные причины роста цен. Единственное, что порадует – это сезонные овощи. Например, уже чуть-чуть подешевели огурцы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram